В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Судья-докладчик в течение десяти дней после открытия кассационного производства без вызова сторон уголовного производства:

1) направляет копии постановления об открытии кассационного производства участникам судебного производства вместе с копиями кассационных жалоб, информации об их правах и обязанностях и устанавливает срок, в течение которого могут быть поданы возражения на кассационную жалобу;

2) истребует материалы уголовного производства;

4) решает вопрос о приостановлении исполнения судебных решений, которые обжалуются;

5) решает другие вопросы, необходимые для кассационного рассмотрения.

2. Все решения, принятые судьей-докладчиком при подготовке производства к кассационному рассмотрению, излагаются в форме определения. Копии постановления направляются участникам судебного производства.

3. После проведения подготовительных действий и получения материалов уголовного производства судья-докладчик выносит определение об окончании подготовки и назначении кассационного рассмотрения.

4. Осужденный подлежит обязательному вызову в судебное заседание для участия в кассационном рассмотрении, если суд признает обязательным его участие, а осужденный, что в заключении, - также в случаях, если об этом поступило его ходатайство.

Комментарий:

1. После вынесения коллегией судей суда кассационной инстанции постановления об открытии кассационного производства судья-докладчик, определенный в соответствии со ст. 35 УПК автоматизированной системой делопроизводства из состава коллегии, на рассмотрении которого находится кассационная жалоба, в течение десяти дней, без вызова сторон, осуществляет подготовку к кассационному рассмотрению.

На стадии подготовки к кассационному рассмотрению судья-докладчик обязан:

- Направить копии постановления об открытии кассационного производства участникам судебного производства вместе с копиями кассационных жалоб, информации об их правах и обязанностях и установить срок, в течение которого может быть подана возражения на кассационную жалобу. Информация о правах и обязанностях должна быть изложена на отдельном листе, касаться только конкретного участника судебного производства в зависимости от его процессуального статуса в уголовном производстве (потерпевшего, осужденного, защитника последнего и представителей потерпевшего и осужденного, гражданского истца и т.п.) и отображаются только права и обязанности, которые участники судебного разбирательства имеют или обязаны выполнять во время кассационного производства. Срок, установленный судьей-докладчиком для представления возражений, должна соответствовать принципам разумности, быть достаточным для изложения возражений на кассационную жалобу и учитывать реальную возможность получения копий постановления, жалобы и других документов. По истечении определенных судьей-докладчиком сроков для подачи возражений на кассационную жалобу следует считать, что отрицание у лиц, указанных в ч. 1 ст. 425 УПК, отсутствуют;

- Истребовать материалы уголовного производства. Об истребовании материалов уголовного производства судья-докладчик выносит постановление, которое направляется в суд первой инстанции. В этом постановлении указывается об открытии кассационного производства, поводы и основания, которые служили открытию кассационного производства, а также устанавливается срок, в течение которого должно быть направлено материалы уголовного производства. Постановление подписывается судьей-докладчиком единолично и незамедлительно направляется в суд, который выполняет судебное решение;

- Решить заявленные ходатайства. Например, если в суд кассационной инстанции поступили ходатайства об осуществлении кассационного рассмотрения в режиме видеоконферен - ции или об обеспечении осужденного во время кассационного рассмотрения переводчиком, об осуществлении производства при отсутствии участника судебного производства и т.п., судья - докладчик, рассмотрев ходатайство, обязан вынести мотивированное постановление об удовлетворении или неудовлетворении заявленного ходатайства;

- В случае необходимости решить вопрос о приостановлении исполнения судебных решений, которые обжалуются. Вопрос об их приостановлении решается судьей-докладчиком при наличии ходатайства лица, оспаривает судебное решение. О приостановлении исполнения решения, обжалованного в кассационном порядке, выносится постановление, копия которого направляется участникам судебного производства;

- Решить другие вопросы, необходимые для кассационного рассмотрения, например, определить место проведения кассационного рассмотрения с учетом присутствия на нем участников судебного разбирательства и их количества, решить вопросы, связанные с осуществлением судебного производства в режиме видеоконференции, применение технических средств фиксации уголовного производства в соответствии с положениями ч. 4 ст. 107 КПК и т.п..

2. Все решения, принятые судьей-докладчиком при подготовке производства к кассационному рассмотрению, излагаются в форме постановления, копии которой / их (решения, предусмотренные в пп. 2-5 ч. 1 комментируемой статьи, могут быть изложены в одном постановлении) безотлагательно (не позднее следующего дня после его вынесения) направляются участникам судебного производства. Следует отметить, что в случае поступления от сторон уголовного производства ходатайство о переводе судебных решений, вынесенных во время кассационного производства, на их родной язык или другой язык, которым они владеют, судья-докладчик в соответствии с ч. 4 ст. 29 УПК обязан обеспечить их право

на перевод процессуальных документов уголовного производства. Перевод таких судебных решений удостоверяется подписью переводчика.

3. После проведения подготовительных действий, истечения сроков для получения возражений на кассационную жалобу и получив материалы уголовного производства судья-помо - видач постановляет определение об окончании подготовки и назначении кассационного рассмотрения с обязательным указанием даты, времени и места его проведения. Копия такого решения направляется участникам судебного производства.

4. В части четвертой комментируемой статьи определены случаи, когда вызов осужденного осуществляется обязательно, в частности, если суд признает его участие в судебном заседании обязательным (например, осужденный подлежит обязательному вызову в судебное заседание для участия в кассационном рассмотрении, если в кассационной жалобе ставится вопрос об ухудшении его положения) или от осужденного, находящегося под стражей, поступило ходатайство о его желании участвовать в кассационном рассмотрении. В случае поступления от осужденного, в заключении, ходатайство о желании принять участие в кассационном рассмотрении суд принимает меры для доставки обвиняемого в суд. Если же обвиняемый, в заключении, заявил ходатайство о его участии в кассационном рассмотрении дистанционно, судья-докладчик, рассмотрев обращение, принимает решение (выносит определение) об удовлетворении ходатайства, копия которого направляется в учреждение предварительного заключения для надлежащей подготовки проведения дистанционного судебного производства. Также судья-докладчик может признать обязательным участие в кассационном производстве и других участников судебного разбирательства (например, признать обязательным участие потерпевшего, если в кассационной жалобе ставится вопрос о закрытии уголовного дела, осужденного и потерпевшего - если ставится вопрос об отмене или изменении приговора суда на основании соглашения о примирении, осужденного - в случае закрытия уголовного производства по нереабилитирующим основаниям, тогда как последний указывает на отсутствие в его действиях состава уголовного преступления и т.д.). В других случаях судья-докладчик предоставляет секретарю судебного заседания распоряжение отправить в порядке, предусмотренном в статьях 124-136 УПК, сообщения участникам судебного разбирательства об осуществлении кассационного рассмотрения. Содержание уведомления должна соответствовать ст. 112 УПК и содержать данные о времени, дате и месте проведения разбирательства уголовного производства по кассационной жалобе (кассационным жалобам).


Получите за 15 минут консультацию юриста!