В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Верховный Суд Украины удовлетворяет заявление в случае наличия одного из оснований, предусмотренных частью первой статьи 445 настоящего Кодекса.

2. Если Верховный Суд Украины установит, что судебное решение по делу, которое пересматривается с основания, предусмотренного пунктом 1 части первой статьи 445 настоящего Кодекса, является незаконным, он отменяет его полностью или частично, изменяет его и принимает новое судебное решение или направляет дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции. В мотивировочной части постановления должно содержаться обоснование ошибочности выводов суда кассационной инстанции по этому вопросу. В резолютивной части нового судебного решения должно содержаться заключение о том, как именно должен применяться соответствующая норма закона Украины об уголовной ответственности в отношении подобных общественно опасных деяний.

3. Если судебное решение по делу пересматривается с основания, предусмотренного пунктом 2 части первой статьи 445 настоящего Кодекса, Верховный Суд Украины отменяет обжалуемое решение полностью или частично и имеет право принять новое судебное решение или направить дело на новое судебное рассмотрение в суд, который вынес обжалуемое решение.

4. Постановление Верховного Суда Украины об удовлетворении заявления должно быть мотивированным.

Комментарий:

1. Статья 455 УПК более подробно изложены полномочия ВСУ в случае удовлетворения заявления о пересмотре судебного решения по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 445 КПК.

2. Если ВСУ при пересмотре судебного решения по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 445 УПК, приходит к выводу, что кассационной инстанцией было допущено неодинаковое применение одних и тех же норм уголовного закона относительно подобных действий (кроме назначения наказания, освобождения от наказания и от уголовной ответственности), т.е. признает его незаконным, то он отменяет его полностью или частично, изменяет его и принимает новое судебное решение или направляет дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции. При этом в мотивировочной части постановления должно содержаться обоснование ошибочности выводов суда кассационной инстанции относительно неодинакового применения нормы уголовного закона, а в резолютивной части постановления указывается, как именно должна применяться норма закона о подобных общественно опасных деяний.

3. Если ВСУ пересматривает судебное решение по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 445 УПК, в случае признания международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при рассмотрении дела судом, он отменяет обжалуемое решение полностью или частично и в зависимости от обстоятельств конкретного дела вправе принять новое судебное решение или направить дело на новое судебное рассмотрение в суд, который вынес обжалуемое решение.

4. В статье обращается внимание на то, что решение ВСУ должен быть надлежащим мотивированным, чтобы выводы, изложенные в постановлении, были ясными и понятными.


Получите за 15 минут консультацию юриста!