В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Верховный Суд Украины отказывает в удовлетворении заявления, если обстоятельства, послужившие основанием для пересмотра дела, не подтвердились.

2. Постановление об отказе в удовлетворении заявления должно быть мотивированным. В мотивировочной части постановления об отказе в удовлетворении заявления в свя связи с правильным применением судом кассационной инстанции нормы закона Украины об уголовной ответственности должно содержаться обоснование по этому вопросу, а в резолютивной части вывод о том, как именно должен применяться соответствующая норма закона Украины об уголовной ответственность за подобных общественно опасных деяний.

Комментарий:

1. Как и в предыдущей статье, о необходимости надлежащего мотивирования постановления ВСУ в случае отказа в удовлетворении заявления о пересмотре судебного решения говорится и в комментируемой КПК. Определение должно полностью соответствовать тем же требованиям, как и к судебным решениям, вынесенных судом первой инстанции. Постановленные ВСУ постановления должны быть законными и обоснованными.

2. Если доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебного решения, не нашли своего подтверждения, ВСУ отказывает в ее удовлетворении. При этом в мотивировочной части постановления указывается о правильности применения судом кассационной инстанции нормы уголовного закона и приводится обоснование такого вывода, а в резолютивной части приводится предписание, как именно должен применяться закон о подобных общественно опасных деяний.


Получите за 15 минут консультацию юриста!