В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Если суд убедится, что сделка может быть утверждена, он выносит приговор, которым утверждает соглашение и назначает согласованную сторонами меру наказания.

2. Приговор на основании соглашения должен соответствовать общим требованиям к обвинительных приговоров с учетом особенностей, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Мотивировочная часть приговора на основании соглашения должна содержать: формулировку обвинения и статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности, которая предусматривает уголовное преступление, в совершении которого обвинялся лицо, сведения о заключенном соглашении, ее реквизиты, содержание и определена мера наказания; мотивы, из которых суд исходил при решении вопроса о соответствии сделки требованиям этого Кодекса и закона и принятии приговора, и положения закона, которыми он руководствовался.

В резолютивной части приговора на основании соглашения должно содержаться решение об утверждении соглашения с указанием ее реквизитов, решение о виновности лица с указанием статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности, решение о назначении согласованной сторонами меры наказания по каждому из обвинений и окончательная мера наказания , а также другие сведения, предусмотренные статьей 374 настоящего Кодекса.

4. Приговор на основании соглашения может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, по основаниям, предусмотренным статьи 394 настоящего Кодекса.

Комментарий:

Приговор постановляется в отдельном помещении совещательной комнате. Вынося приговор на основании соглашения, суд не осуществляет оценку фактических обстоятельств совершенного уголовного преступления, а проверяет только соответствие соглашения установленным уголовным процессуальным требованиям. Фактически суд должен дать ответы на следующие вопросы: имело ли место деяние, в совершении которого подозревается лицо; ли это деяние состав уголовного правонарушения; виновен обвиняемый в совершении этого уголовного преступления и признал ли он свою вину полностью. Вопрос о том, виновен обвиняемый в совершении уголовного преступления, предусматривает обсуждение фактически двух вопросов, а именно: совершил уголовное преступление обвиняемый и есть его вина в этом. Последний вопрос требует тщательного исследования судом психического отношения обвиняемого к совершенному и к последствиям содеянного.

2. Обвинительный приговор, постановленный на основании соглашения, состоит из вводной, мотивировочной и резолютивной частей. Вводная часть приговора должна соответствовать требованиям, установленным ч. 2 ст. 374 КПК. В вводной части приговора включаются все вопросы, о которых указано в этой статье, и в том порядке, в котором они в ней изложены. Вводная часть приговора обязательно начинается со ссылки на то, что приговор постановлений именем Украины. Кроме данных, указанных в ч. 2 ст. 374 УПК, в вводной части указываются сведения о дате заключения соглашения, и ее реквизиты.

3. В мотивировочной части приговора суд приводит мотивы, обосновывающие решения им вопросов о правомерности заключения сделки, ее соответствия интересам общества и государства, а также в соответствующих случаях или присутствовал общественный интерес в заключении соглашения.

Также суд подтверждает, что согласованная сторонами мера наказания соответствует общим правилам назначения уголовных наказаний, установленным Общей частью УК.

В резолютивной части приговора предоставляется конкретную формулировку по вопросам виновности обвиняемого квалификации преступления; вида и размера назначенного наказания, которое согласовано сторонами; освобождения от наказания; продолжительности испытательного срока, если применен освобождения от отбывания наказания с испытанием; относительно процессуальных расходов, в отношении мер обеспечения уголовного производства, в том числе решения о мере пресечения до вступления приговора в законную силу, о порядке и сроке обжалования приговора, порядок получения копий приговора.

Решение суда из названных вопросов должны быть сформулированы конкретно и четко, с тем чтобы при исполнении приговора не возникали сомнения, которые требуют специальных разъяснений.

4. Приговор на основании соглашения о примирении между потерпевшим и подозреваемым, обвиняемым может быть обжалован в апелляционном порядке:

1) обвиняемым, его защитником, законным представителем исключительно по основаниям: назначение судом наказания строгого, чем согласовано сторонами соглашения; вынесения приговора без его согласия на назначение наказания; невыполнение судом требований, установленных частями 57 ст. 474 УПК, в том числе нерозьяснення ему последствий заключения сделки;

2) потерпевшим, его представителем, законным представителем исключительно по основаниям: назначение судом наказания менее строгого, чем согласовано сторонами соглашения; вынесения приговора без его согласия на назначение наказания; нероз "объяснения ему последствий заключения сделки; невыполнение судом требований, установленных частями 67 ст. 474 УПК;

3) прокурором исключительно по основаниям утверждения судом соглашения в уголовном производстве, в котором соглашение не может быть заключено.

Приговор суда на основании соглашения между прокурором и подозреваемым, обвиняемым о признании виновности может быть обжалован:

1) обвиняемым, его защитником, законным представителем исключительно по основаниям: назначение судом наказания, строгого, чем согласовано сторонами соглашения; вынесения приговора без его согласия на назначение наказания; невыполнение судом требований, установленных частями 4, 6, 7 ст. 474 УПК, в том числе нерозьяснення ему последствий заключения сделки;

2) прокурором исключительно по основаниям: назначение судом наказания, менее строгого, чем согласовано сторонами соглашения; утверждения судом соглашения в производстве, в котором соглашение не может быть заключено.

Обжалование приговора по основаниям рассмотрения производства при отсутствии участников судебного разбирательства, недослидження доказательств в судебном заседании или с целью оспорить установленные досудебным расследованием обстоятельств не допускается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!