В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 38

УГОЛОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО несовершеннолетних

§ 1. Общие правила уголовного производства в отношении несовершеннолетних

Статья 484. Порядок уголовного производства в отношении несовершеннолетних

1. Порядок уголовного производства в отношении несовершеннолетних определяется общими правилами настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

2. Уголовное производство в отношении несовершеннолетнего лица, в том числе, если уголовное производство осуществляется по нескольким лиц, хотя бы одна из которых является несовершеннолетним, осуществляется следователем, специально уполномоченный руководителем органа досудебного расследования на осуществление досудебных расследований в отношении несовершеннолетних. В ходе уголовного производства в отношении несовершеннолетнего, в том числе при производстве по применению принудительных мер воспитательного характера, следователь, прокурор, следователь судья, суд и все другие лица, которые принимают в нем участие, обязаны осуществлять процессуальные действия в порядке, меньше нарушает обычный уклад жизни несовершеннолетнего и отвечает его возрастным и психологическим особенностям, разъяснять суть процессуальных действий, решений и их значение, выслушивать его аргументы при принятии процессуальных решений и принимать все другие меры, направленные на избежание негативного влияния на несовершеннолетнего.

3. Положения настоящего пункта применяются в уголовном производстве по уголовным преступлениям, совершенных лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.

Комментарий:

1. Особенности уголовном порядке отношении несовершеннолетних обусловлены прежде особенностями субъекта уголовного преступления. Физическое, умственное и психическое развитие несовершеннолетних обусловливает неустойчивость их характера, незрелость мышления, склонность к подражанию поведения старше их и взрослых лиц и другие сходные черты, а также невозможность в полной мере самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Учитывая все это, законодатель устанавливает дополнительные гарантии, обеспечивающие выяснения обстоятельств, подлежащих доказыванию в уголовном производстве, охране прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, лиц, которые на момент совершения общественно опасного деяния, имеющего признаки уголовного преступления, не достигли возраста, с которого возможна уголовная ответственность за его совершение, а также повышение воспитательного воздействия такого производства через создание доброжелательного к ребенку среды и процесса, в рамках которого осуществляется уголовное производство в отношении лиц, моложе восемнадцати лет (см. «Руководящие принципы Комитета министров Совета Европы о благожелательном отношении ребенка правосудия », принятые Комитетом министров 17 ноября 2010 г.).

В уголовном производстве в отношении несовершеннолетних должны выполняться общие задачи уголовного производства (ст. 2 УПК) и применяться общие правила уголовного процессуального закона с учетом норм, которые содержат особые правила досудебного расследования и судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних. Указанные нормы не заменяют, а дополняют и конкретизируют общие правила уголовного производства.

Международно-правовой основой уголовного производства в отношении несовершеннолетних являются соответствующие положения Конвенции о правах ребенка 1989 г., Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и других международно-правовых актов по правам человека и судопроизводства, которые нацеливают органы досудебного расследования, прокурора и суд на учет особенностей производства в отношении несовершеннолетних.

Согласно ст. 40 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., ратифицированной постановлением ВР Украины от 27 февраля 1991 г. № 789-XII, государство признает право каждого ребенка, который, как считается, нарушил уголовное законодательство, обвиняется или признается виновным в его нарушении, на такое обращение, которое способствует развитию у ребенка чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других и при котором учитывается возраст ребенка и желает-ность содействия его реинтеграции и выполнению им полезной роли в обществе.

С этой целью и принимая во внимание соответствующие положения международных документов, государство, в частности, обеспечивает, чтобы:

a) ни один ребенок не считался нарушившим уголовное законодательство, не была обвинена и признана виновной в его нарушении по причине действия или бездействия, которые не были запрещены национальным или международным правом во время их совершения;

b) каждый ребенок, который, как считается, нарушил уголовное законодательство или обвиняется в его нарушении, имел по меньшей мере следующие гарантии:

i) презумпция невиновности, пока его вина не будет доказана согласно закону;

ii) незамедлительное и непосредственное информирование его об обвинениях против него и, в случае необходимости, через его родителей или законных опекунов и получение правовой и другой необходимой помощи при подготовке и осуществлении своей защиты;

iii) безотлагательное принятие решения по рассматриваемому вопросу компетентным, независимым и беспристрастным органом или судебным органом в ходе справедливого слушания в соответствии с законом в присутствии адвоката или другого соответствующего лица, если это не считается противоречащим наилучшим интересам ребенка, в частности, с учетом его возраста или положения его родителей или законных опекунов;

ГУ) свобода от принуждения к даче свидетельских показаний или признанию вины; изучение показаний свидетелей обвинения либо самостоятельно, либо при помощи других лиц и обеспечение равноправного участия свидетелей защиты и изучения их показаний;

в) если считается, что ребенок нарушил уголовное законодательство, повторное рассмотрение вышестоящим компетентным, независимым и беспристрастным органом или судебным органом согласно закону соответствующего решения и любых принятых в этой связи мер;

УО) бесплатная помощь переводчика, если ребенок не понимает используемого языка или не говорит на нем;

УГГ) полное уважение к его личной жизни на всех стадиях разбирательства.

Государство должно способствовать созданию законов, процедур, органов и учреждений, имеющих непосредственное отношение к детям, которые, как считается, нарушили уголовное законодательство, обвиняются или признаются виновными в его нарушении.

Согласно п. 4 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. в отношении несовершеннолетних процесс должен быть таков, чтобы учитывались их возраст и желательность содействия их перевоспитанию.

С целью надлежащего выполнения Украиной взятых на себя обязательств в части обеспечения детям особой заботы и помощи со стороны государства, реализации положений Конституции Украины о признании человека, его жизни и здоровья, чести и достоинства наивысшей социальной ценностью, обеспечение каждому человеку права на свободное развитие своей личности, а также учитывая уровень детской преступности, и учитывая необходимость в разработке государственной политики в сфере защиты прав детей, попавших в конфликт с законом, Указом Президента Украины от 24 мая 2011 № 597/2011 была одобрена Концепция развития уголовной юстиции относительно несовершеннолетних в Украине.

Целью настоящей Концепции является построение в Украине полноценной системы уголовной юстиции в отношении несовершеннолетних, способной обеспечить законность, обоснованность и эффективность каждого решения относительно ребенка, который попал в конфликт с законом, связанного с ее перевоспитанием и дальнейшей социальной поддержкой. Для достижения этой цели Концепцией предусмотрена необходимость:

- Совершенствование системы профилактики детской преступности на основе применения восстановительных и проактивных методик;

- Обеспечение эффективного правосудия в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения, с учетом возрастных, социально-психологических, психофизических и других особенностей развития;

- Содействие развитию восстановительного правосудия;

- Создание эффективной системы реабилитации несовершеннолетних, совершивших правонарушения, с целью их перевоспитания и ресоциализации.

2. Для обеспечения выполнения задач уголовного производства в отношении несовершеннолетних комментируемая статья предусматривает необходимость осуществления досудебного расследования следователем, уполномоченным руководителем органа досудебного расследования осуществлять производство в отношении несовершеннолетних, то есть специализируется на этой категории производств. Таком следственном поручается осуществление досудебного расследования и в отношении нескольких лиц, если хотя бы одна из них была несовершеннолетней на момент совершения уголовного преступления и согласно ст. 494 КПК установлена ??невозможность выделения производства в отношении несовершеннолетнего в отдельное уголовное производство.

Исходя из содержания ч. ст. 484 УПК, следователь, специально уполномоченный на осуществление досудебного расследования в отношении несовершеннолетних, осуществлять производство и тогда, когда на начало расследования лицо, совершившее уголовное преступление несовершеннолетним, уже достигла совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Прокурор, следователь судья, судья, осуществляющие производство в отношении несовершеннолетнего, также должны иметь необходимые знания особенностей такого производства с тем, чтобы, как и следователь, совершать процессуальные действия в порядке, меньше нарушает обычный уклад жизни несовершеннолетнего и отвечает его возрастным и психологическим особенностям , принимать все возможные меры, направленные на избежание негативного влияния на несовершеннолетнего, в частности:

- Вынесение распоряжения о раздельном содержании в местах предварительного заключения несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) и взрослых и других соучастников совершения уголовного преступления (ст. 8 ЗУ «О предварительном заключении» от С июня 1993 г.);

- Вынесение постановления (определения) об обеспечении безопасности несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) (ст. 2 ЗУ «Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве» от 23 декабря 1993 г.);

- Предохранение несовершеннолетнего от отрицательного влияния на него со стороны других лиц при осуществлении следователем одновременного допроса двух или более уже допрошенных лиц для выяснения причин расхождений в их показаниях (ч. 9 ст. 224 УПК);

- Обеспечение участия в допросе несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого законного представителя, педагога или психолога, а в случае необходимости - врача (ст. 491 УПК).

3. В уголовном производстве в отношении лиц, подозреваемых или обвинувачуся в совершении уголовного преступления в возрасте до 18 лет, участие защитника является обязательным с момента установления факта несовершеннолетия или возникновения каких - либо сомнений в том, что лицо является совершеннолетним (п. 1 ч. 2 ст. 52 УПК).

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 14 ЗУ от 2 июня 2011 г. «О бесплатной правовой помощи» такие лица являются субъектами права на бесплатную правовую помощь. Поэтому, если для защиты несовершеннолетнего не были привлечены (приглашен) защитника, то в соответствии с частями 2 и 3 ст. 49 УПК следователь, прокурор выносит постановление, а следователь судья или суд остановляе постановление, которым поручает Центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи назначить адвоката для осуществления защиты по назначению и обеспечить его прибытия в указанные в постановлении (определении) время и место для участия в уголовном производстве. Постановление (определение) о поручении назначить адвоката является обязательным для немедленного исполнения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!