В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Ходатайство прокурора об аресте временно изъятого имущества должно быть подано не позднее следующего рабочего дня после доставки на территорию Украины лица, задержанного в дипломатическом представительстве, консульском учреждении, на судне Украине, иначе имущество должно быть немедленно возвращен лицу, у которого оно было изъято.

Комментарий:

1. Временным изъятием имущества является фактическое лишение подозреваемого права владеть, пользоваться и распоряжаться им до решения вопроса об аресте имущества или его возвращения.

Имущество задержанного может изыматься должностными лицами, уполномоченными на проведение процессуальных действий, предусмотренных ч. 2 ст. 520 КПК.

По общему правилу, ходатайство следователя, прокурора об аресте временно изъятого имущества должно быть подано не позднее следующего рабочего дня после изъятия имущества, иначе оно должно быть немедленно возвращен лицу, у которого оно было изъято.

Время из этого правила есть исключение. Он заключается в том, что должностные лица, перечисленные в ч. 1 ст. 519 УПК, обязаны сразу же по прибытии на территорию Украины, но не позднее следующего рабочего дня после доставки на территорию Украины лица, задержанного в дипломатическом представительстве, консульском учреждении, на украинском судне, передать материалы уголовного производства (документы, составленные по результатам процессуальных и следственных действий) и временно изъятое имущество соответствующему прокурору.

Прокурор, осуществляющий процессуальное руководство предварительным расследованием, после получения указанных материалов и временно изъятого имущества обращается к следственному судье с ходатайством об аресте имущества или выносит постановление о возвращении лицу, у которого оно изъято, в случае, если он признает такое изъятие без-подставным. Несоблюдение прокурором сроков подачи ходатайства об аресте имущества является основанием для обязательного возвращения имущества лицу, у которого оно изъято.


Получите за 15 минут консультацию юриста!