В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Вещественные доказательства и документы, переданные запрашиваемой стороной на выполнение запроса (поручения, ходатайства) компетентного органа Украины в порядке международного сотрудничества, хранятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для хранения вещественных доказательств и документов, и после окончания уголовного производства возвращаются запрашиваемому стороне, если не было достигнуто договоренности об ином.

2. При передаче компетентному органу запрашивающей стороны вещественных доказательств и документов на выполнение запроса (поручения, ходатайства) в порядке международного сотрудничества компетентный орган Украины может отказаться от требования их возвращения в Украину после окончания уголовного производства в запрашивающей стороне в случае, если на территории Украины нет необходимости их использования для досудебного расследования и судебного разбирательства в другом уголовном производстве или отсутствуют правомерные требования третьих лиц о праве на соответствующее имущество или спор относительно него рассматривается в суде.

Комментарий:

1. Согласно ст. 98 УПК вещественными доказательствами являются материальные объекты, которые были орудием совершения уголовного преступления, сохранили на себе его следы или содержат другие сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства, в том числе предметы, были объектом уголовно противоправных действий, деньги, ценности и другие вещи, приобретенные уголовно противоправным путем. Документы являются вещественными доказательствами, если они содержат признаки, указанные в части первой настоящей статьи.

Определение документа предоставлено в ст. 99 УПК. Это специально создан с целью сохранения информации материальный объект, содержащий зафиксированы с помощью

письменных знаков, звука, изображения и т.п. сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства. В некоторых случаях, предусмотренных частью второй ст. 99, к документам могут быть отнесены: материалы фотосъемки, звукозаписи, видеозаписи и другие носители информации (в том числе электронные), материалы, полученные в результате осуществления в ходе уголовного производства мероприятий, предусмотренных действующими международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено ВР Украины ; составленные в порядке, предусмотренном УПК, протоколы процессуальных действий и приложения к ним, а также носители информации, на которых с помощью технических средств зафиксировано процессуальные действия, выводы ревизий и акты проверок, материалы, в которых зафиксировано фактические данные о противоправных действиях отдельных лиц и групп лиц, собранные оперативными подразделениями с соблюдением требований ЗУ «Об оперативно-розыскной деятельности», при условии соответствия требованиям этой статьи (подробнее см.. Комментарий к статьям 98-99 УПК).

С принятием нового УПК Украины положения международного права по хранению и передаче вещественных доказательств и документов, полученных в порядке международного сотрудничества, имплементированы в национальное законодательство Украины. Данная статья относительно порядка хранения вещественных доказательств и документов отсылает к положениям, установленных УПК Украины. Общие правила хранения вещественных доказательств и документов и решения вопроса о них регламентировано в ст. 100 УПК (см. Комментарий к статье). В части второй ст. 100 УПК указано, что хранение вещественных доказательств стороной обвинения осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. До сих пор этот порядок КМУ не установлено, а хранение вещественных доказательств и документов и решения вопроса о них осуществляется на основании Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами дознания, досудебного следствия и суда (в новой редакции), утвержденной совместным приказом Генеральной прокуратуры Украины, МВД, Государственной налоговой администрации Украины, СБУ, ВСУ, Государственной судебной администрации Украины от 27 августа 2010 г. № 51/401/649/471/23/125.

Инструкцией устанавливаются единые правила и относительно хранения и передачи вещественных доказательств на стадии дознания, досудебного следствия и судебного разбирательства, а также порядок исполнения решений указанных органов относительно вещественных доказательств по уголовным делам (производствах), ценностей и другого имущества. Соответствии с положениями вещественные доказательства приобщаются к уголовному производству на основании соответствующих процессуальных решений (см. ст. 110 УПК) органов дознания, следователя, прокурора или суда. Вместе КПК не содержит отдельной нормы относительно процессуального оформления субъектом доказывания вещественных доказательств и документов.

Согласно законодательства Украины во время хранения и передачи (передача) вещественных доказательств, документов, ценностей и другого имущества принимают меры для обеспечения надлежащего хранения в удаленных объектов признаков и качеств, которые определяют их значение как вещественных доказательств в уголовном производстве и которые на них, а также хранения самых вещественных доказательств, признаков и качеств для возможного их дальнейшего целевого использования (если они не были переданы на хранение потерпевшим, их родственникам или другим лицам, а также организациям).

Основанием для помещения вещественных доказательств на хранение является постановление работника органа дознания, следователя, прокурора, постановление следственного судьи, суда. Порядок и условия

хранения вещественных доказательств, предметов и документов избираются в соответствии с категориями объектов, установленных настоящей Инструкцией (учитываются: вид доказательства, его индивидуальные свойства; кем и кому были переданы или кем изъяты т.п.). Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются в уголовном движимы течение всего срока их хранения.

По общему правилу вещественные доказательства и документы, полученные в порядке предоставлены международной правовой помощи на основании выполнения запроса (поручения) компетентного органа иностранного государства, сохраняются при запросе, за исключением громоздких предметов (хранение которых оговаривается сторонами), и передаются компетентному иностранному органу.

Соответствии с правовыми нормами ст. 100 УПК предусмотрено основания возврата аб передачи вещественных доказательств владельцу, порядок хранения вещественных доказательств, требующих специальных условий хранения, их передачи для переработки или уничтожения тощ (подробнее см.. Комментарий к ст. 100 УПК). Однако каких-либо особенностей хранения вещественных доказательств и документов, полученных от запрашиваемой стороны по поручению компетентного органа Украины в порядке международного сотрудничества, КПК, международные договоры и указанная Инструкция не содержат.

В части первой комментируемой статьи речь идет о хранении вещественных доказательств и документов, переданных запрашиваемой стороной на выполнение запроса (поручения, ходатайства) компетентного органа Украины в порядке международного сотрудничества, которые имеют специальный правовой статус и несколько отличный от общего, особый порядок их передачи. Специальный правовой статус этих вещественных доказательств и документов прежде всего касается оснований их получения и передачи и правового регулирования этих вопросов, гармонично сочетающий применение правовых норм национального законодательства Договаривающихся Сторон и норм международного права.

Так, указанная категория вещественных доказательств передается на исполнение надлежащим образом оформленного запроса и с соблюдением установленных процедур, определенных в тексте договоров. Согласно положениям ч. 2 ст. 6 Европейской Конвенции 1959 г. и ч. З ст. 78 Минской конвенции 1993 г. Предмет и оригиналы документов, являющихся вещественными доказательствами, переданы на исполнение запроса о правовой помощи, возвращаются запрашиваемой стороной скорее, если запрашиваемая сторона не откажется от них.

Часть 2 ст. 12 Европейской конвенции в редакции Второго протокола к ней от 8 июля 2001 отмечает, что такой отказ может быть как до, так и после передачи предметов (вещественных доказательств и документов) запрашивающей стороне. Когда Договаривающейся Стороне предметы, указанные в запросе, необходимы в качестве доказательств в уголовном производстве, их передача может быть отсрочена. Они также согласно положениям большинства двусторонних соглашений могут быть переданы запрашивающей стороне временно по взаимной договоренности.

Аналогичные нормы содержат большинство двусторонних договоров Украины о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, в частности с: Республикой Грузия (ст. 59), Эстонской Республикой (ст. 59), Литовской Республикой (ст. 61), Латвийской Республикой (в . 66), Монголией (ст. 42), Республикой Польша (ст. 76) и др..

2. Часть вторая комментируемой статьи предоставляет возможность компетентному органу Украины во время передачи компетентному органу запрашивающей стороны вещественных доказательств и документов на выполнение запроса в порядке международного сотрудничества отказаться от требования их возвращения в Украину после окончания уголовного производства в запрашивающей стороне. Учитывая изложенное, при передаче компетентному органу предметов и оригиналов документов, изъятых в ходе выполнения запроса, ком-петентний орган, который выполнял его, в обязательном порядке указывает, есть потребность в их возвращении.

В содержании ч. 2 комментируемой статьи четко прописаны условия, при которых компетентным органом Украины может быть принято решение об отказе от требования их возврата: отсутствие необходимости в использовании вещественных доказательств и документов для досудебного расследования и судебного разбирательства в другом уголовном производстве, отсутствие правомерных требований третьих лиц относительно права на соответствующее имущество или спор относительно этого имущества, который рассматривается в суде. Споры относительно имущества (предметов), если не достигнуто взаимного согласия сторон, решаются в гражданско-правовом порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!