В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае добровольного отказа от совершения преступления исполнитель (соисполнитель) не подлежит уголовной ответственности при наличии условий, предусмотренных статьей 17 настоящего Кодекса. В этом случае другие соучастники подлежат уголовной ответственности за приготовление к тому преступлению или покушение на то преступление, от совершения которого добровольно отказался исполнитель.

2. Не подлежат уголовной ответственности при добровольном отказе организатор, подстрекатель или пособник, если они предотвратили совершение преступления или своевременно уведомили соответствующие органы государственной власти о преступлении или совершается, Добровольным отказом пособника является также непредоставление им средств или орудий совершения преступления или неустранение препятствий совершению преступления.

3. При добровольном отказе кого-либо из соучастников исполнитель подлежит уголовной ответственности за приготовление к преступлению или за покушение на преступление, в зависимости от того, на какой из этих стадий его деяние было прекращено.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Добровольный отказ соучастников от окончания преступления имеет существенные особенности.

2. В случаях добровольного отказа исполнителя от доведения преступления до конца другие соучастники от ответственности не освобождаются.

Для них ответственность наступает за приготовление к преступлению.

3. Добровольный отказ организатора и подговорщика возможна только в действиях, способных отвлечь преступление, не дать ему сделаться (уничтожить план или орудие, отказать исполнителя, сообщить органам власти).

4. Добровольный отказ пособника возможна действиями (отобрать оружие, орудия) или бездействия (не выполнить обещания скрыть, не дать оружие, транспорт и т.д..).

5. При добровольном отказе с их стороны организатором, подговорщика и пособники не освобождаются от ответственности, если исполнитель все же совершит преступление.

6. Добровольный отказ от преступления организованной группы невозможна, поскольку ее образования считается оконченным преступлением. Возможно только деятельное раскаяние.

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!