В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также на основании закона Украины об амнистии или акта помилования.

2. Освобождение от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, осуществляются исключительно судом. Порядок освобождения от уголовной ответственности устанавливается законом.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Привлечения лица к уголовной ответственности не всегда является единственным и наилучшим способом выполнения общих задач защиты правопорядка.

Иногда достаточно эффективными могут быть и меры общественного воздействия, а в некоторых случаях привлечения лица к уголовной ответственности может быть лишним, ненужным и без этого можно обойтись.

В таких случаях действующее уголовное законодательство Украины предусматривает возможность освободить гражданина, совершившего преступление, от уголовной ответственности.

2. Освобождение от уголовной ответственности - это-осуществление от имени государства судом или другим полномочным органом по уголовным и уголовно-процессуальным законом отказа от применения к лицу, совершившему преступление, мер уголовно-правового воздействия и осуждения.

3. Уголовный закон Украины предусматривает несколько оснований для освобождения от уголовной ответственности:

1) Совершение лицом в возрасте до восемнадцати лет преступления, не представляет большой общественной опасности, с применением такого лица принудительных мер воспитательного характера (ст. 97, 105 УК).

2) Истечение сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности (ст. 49 УК).

3) Потеря действием характера общественно опасного или лицо, его совершившее перестала быть общественно опасным (ст. 48 УК).

4) Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 45 УК).

5) Освобождение от уголовной ответственности с передачей лица на поруки общественной организации или трудовому коллективу (ст. 47 УК).

Лицо, совершившее преступление, предусмотренные определенной статьей УК Украины, может, кроме того, быть освобожденной от ответственности также на основании акта амнистии или помилования (ст. 86, 87 УК).

4. Все, предусмотренные законом Украины, освобождения от уголовной ответственности делятся на:

а) безусловные (ст. 45, 46, 48 УК),

б) условные (освобождение от уголовной ответственности с передачей виновного на поруки общественной организации или трудовому коллективу - ст. 47 УК.

5. Во всех случаях лицо может освобождаться от уголовной ответственности только тогда, когда она поступила, предусмотренный УК, преступление. Освобождается лицо от уголовной ответственности при наличии предусмотренных законом оснований решению органа дознания, следователем, прокурором и судом в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом. Акт амнистии или помилования выдается органом высшей государственной власти в соответствии с Конституцией Украины.

6. Кроме общих оснований освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных ст. 45-49 УК Украины Уголовный кодекс предусматривает также специальные виды освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности. Такими специальными основаниями освобождения от уголовной ответственности являются:

1) Часть 3 ст. 111 УК - освобождение от уголовной ответственности гражданина Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей не совершил никаких действий и добровольно заявил органам власти Украины о своей связи с ними.

2) Часть 3 ст. 369 УК - освобождается от уголовной ответственности лицо, давшее взятку, если в отношении нее было совершено вымогательство взятки или если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о том, что произошло.

3) Часть 3 ст. 263 УК - освобождается от уголовной ответственности лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества, хранившиеся у нее без соответствующего разрешения.

4) Часть 4 ст. 307 УК - освобождается от уголовной ответственности лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, которые она незаконно приобрело, хранило, перевозило или пересылала.

5) Часть 4 ст. 309 УК - освобождается от уголовной ответственности лицо, добровольно обратившееся в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи в связи с употреблением наркотических средств, за незаконные приобретение, хранение, перевозку и пересылку принятых им наркотических средств.

Вопросы по теме:

Может человек с шизофренией сидит в тюрме
Можно делать откровенную фотосьемку заказчику за деньги?
Можно ли выращивать коноплю

Получите за 15 минут консультацию юриста!