В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено в качестве основного наказания на срок от двух до пяти лет или как дополнительное наказание на срок от одного до трех лет.

Лишение права занимать определенные должности в качестве дополнительного наказания по делам, предусмотренным Законом Украины "Об очистки власти", назначается на срок пять лет.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания может быть назначено и в случаях, когда оно не предусмотрено в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса при условии, что с учетом характера преступления, совершенного по должности или в связи с занятием определенной деятельностью, личности осужденного и иных обстоятельств дела суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к аресту, ограничению свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на определенный срок - оно распространяется на все время отбывания основного наказания и, кроме этого, на срок, установленный приговором суда, вступившим в законную силу. При этом срок дополнительного наказания исчисляется с момента отбытия основного наказания, а при назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного к другим основным наказаниям, а также в случае применения статьи 77 настоящего Кодекса - с момента вступления в законную силу приговора.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является запретом на установленный законом срок заниматься деятельностью или занимать должность, в связи с которой было совершено преступление. Это наказание может быть применено как основное, на срок от двух до пяти или как дополнительное наказание на срок от одного до трех лет.

2. Указание в ст. 55 УК на определенные должности или определенные виды деятельности свидетельствует о том, что суд не может запретить трудовую или какую-то другую деятельность вообще, а должен конкретно указать должности или виды деятельности, в связи с которыми это лицо совершило преступление и он запрещает этому лицу мать или выполнять на установленный срок.

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!