В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Наказание в виде исправительных работ устанавливается на срок от шести месяцев до двух лет и отбывается по месту работы осужденного. Из суммы заработка осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати процентов.

2. Исправительные работы не применяются к беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, к нетрудоспособным, к лицам, не достигшим шестнадцати лет, и достигших пенсионного возраста, а также к военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, работников правоохранительных органов, нотариусов, частных исполнителей, судей, прокуроров, адвокатов, государственных служащих, должностных лиц органов местного самоуправления.

3. Лицам, ставшим нетрудоспособными после вынесения приговора суда, исправительные работы суд может заменить штрафом из расчета трех установленных законодательством необлагаемых минимумов доходов граждан за один месяц исправительных работ.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Статья 57 УК определяет порядок, условия и основания назначения в качестве основного наказания исправительных работ без лишения свободы. Они могут назначаться: как основное наказание за те преступления, за которые в санкциях статей об ответственности такая мера наказания определяется законом; как мера более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи Особенной части; при замене наказания на более мягкое в порядке статей 69 или 82 УК; как замена исправительными работами штрафа при злостном уклонении осужденного от его уплаты (ст. 53 УК).

2. Исправительные работы без лишения свободы двух видов: а) по месту работы осужденного и б) в других местах, определяемых органами, ведающими исполнением этого наказания, но в районе жительства осужденного. Вид исправительных работ определяется судом в приговоре.

3. Карой этого вида наказания являются: принудительность труда, ограничения в освобождении от работы и перемене места жительства, взыскание денег в размере от 5 до 20% заработной платы в доход государства, некоторые правовые ограничения в определении общего и непрерывного стажа работы и др..

Вопросы по теме:

Умышленные телесные повреждения.
Умышленное уничтожение имущества
Права и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний свидетелем

Получите за 15 минут консультацию юриста!