В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания, если будет признано, что вследствие чистосердечного раскаяния и дальнейшего безупречного поведения он на момент постановления приговора не нуждается в применении наказания.

2. В этом случае суд применяет к несовершеннолетнему следующие принудительные меры воспитательного характера:

1) предупреждение;

2) ограничение досуга и установление особых требований к "поведению несовершеннолетнего;

3) передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо под надзор педагогического или трудового коллектива с его согласия, а также отдельных граждан по их просьбе;

4) возложение на несовершеннолетнего, достигшего пятнадцатилетнего возраста и масс имущество, средства или заработок, обязанности возмещения причиненного имущественного ущерба;

5) направление несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков до его исправления, но на срок, не превышающий трех лет. Условия пребывания в этих учреждениях несовершеннолетних и порядок их оставления определяются законом.

3. К несовершеннолетнему может быть применено несколько принудительных мер воспитательного характера, предусмотренных в части второй настоящей статьи Продолжительность мер воспитательного характера, предусмотренных в пунктах 2 и 3 части второй настоящей статьи, устанавливается судом, который их назначает.

4. Суд может также признать необходимым назначить несовершеннолетнему воспитателя в порядке, предусмотренном законом.

***

1. Статья 105 УК предусматривает принудительные меры воспитательного характера, которые могут применяться к лицу, совершившему преступление небольшой общественной опасности в возрасте до восемнадцати лет, если будет признано возможным ее исправление без применения мер уголовного наказания.

2. При решении целесообразности применения принудительных мер воспитательного характера учитываются:

общественная опасность преступления, мотивы его совершения, общественная поведение лица к совершению преступления, отношение к учебе или к труду и тому подобные обстоятельства.

3. Принудительные меры воспитательного характера не является мерой уголовного наказания (ст. 51 УК).

Они могут быть применены к несовершеннолетним, совершившего преступление, при условии, что это преступление не представляет большой общественной опасности, а исправление несовершеннолетнего возможно без применения - уголовного наказания.

При признании преступления таким, что не представляет большой общественной опасности учитывается совокупность всех обстоятельств дела, а именно:

объект посягательства, способ, обстоятельства, стадии совершения преступления, формы вины, мотивы виновного, его роль и характер участия в осуществлении преступного намерения (если преступление совершено в соучастии), тяжести последствий, которые наступили или могли наступить подобное.

Решая вопрос о возможности или невозможности применения принудительной меры воспитательного характера, учитываются наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления и данным о личности несовершеннолетнего и возможности его исправления и перевоспитания без применения уголовного наказания.

Принудительные меры воспитательного характера могут применяться к лицу, которое до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершило общественно опасное деяние, предусмотренное УК. Вместе с тем применение принудительных мер воспитательного характера к детям, совершивших малозначительные деяния, недопустимо.

4. Передача несовершеннолетнего под надзор родителям или лицам, их заменяющих, допускается только при наличии данных об их способности обеспечить воспитательное воздействие на него и постоянный контроль за его поведением. Под лицами, заменяющими родителей, следует понимать усыновителей, опекунов и попечителей.

Другим гражданам несовершеннолетний может быть передан под надзор лишь по их просьбе. Передача несовершеннолетнего под надзор педагогическому или трудовому коллективу возможна только с согласия этого коллектива. Отдельные граждане, которым несовершеннолетний по решению суда пере-данный под надзор, обязаны осуществлять воспитательное воздействие на него и постоянный контроль за его поведением.

Решая вопрос о передаче несовершеннолетнего под надзор родителям или лицам, их заменяющих, или отдельным гражданам, суд должен исходить из данных, положительно их характеризуют. Недопустимо передавать несовершеннолетнего под надзор отцу или матери, лишенные родительских прав, а также родителям или другим лицам, которые в силу своего поведения не способны положительно влиять на него.

Несовершеннолетний может быть передан под надзор педагогическому коллективу учебного заведения только по месту учебы, трудовому коллективу - по месту работы при условии, что этот коллектив способен осуществлять надлежащий контроль за поведением несовершеннолетнего и положительно влиять на его воспитание.

5. Возложение обязанности возместить причиненный ущерб как принудительная мера воспитательного характера может применяться только к несовершеннолетним, достигший 15 лет, имеет имущество или доходы и не требует применения иного принуждения воспитательного характера.

(П. С, 6, 7 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 3 декабря 1997 г. № 12).

6. В специальных учебно-воспитательных учреждений предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 105 УК, несовершеннолетние направляются, когда они вышли из-под контроля родителей или лиц, их заменяющих, не поддаются воспитательному воздействию и не могут быть исправлены путем применения других принудительных мер воспитательного характера. Вместе с тем могут направляться в эти учреждения лица, признанные инвалидами и те, которым по заключению соответствующих специалистов пребывания в таких заведениях противопоказано по состоянию здоровья. В специальных учебно-воспитательных учреждений относятся общеобразовательные школы социальной реабилитации и профессиональные училища социальной реабилитации. Статус указанных учебно-воспитательных учреждений определен Законом Украины от 24 января 1995 г. «Об органах и службах по делам несовершеннолетних и специальных учреждениях для несовершеннолетних». Сеть этих учреждений и положения о них утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 13 октября 1993 г. № 859 (с изменениями, внесенными постановлением от 11 августа 1995 г. № 646).

7. Несовершеннолетний направляется в специальное учебно-воспитательное учреждение для его исправления на срок, определенный судом. Этот срок не может превышать трех лет. В общеобразовательную школу социальной реабилитации направляются несовершеннолетние в возрасте от 11 до

14 лет включительно, а к профессионального училища социальной реабилитации - от 14 до 18 лет (п. 8 и 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины № 12 от 3 декабря 1997 г.).

8. Статья 105 УК содержит исчерпывающий перечень принудительных мер воспитательного характера, которые могут применяться к несовершеннолетним.

9. Принудительные меры воспитательного характера могут быть применены следователем (ч. 1 ст. 73 УПК), прокурором (ст. 73 УПК) и судом (в двести тридцать второй УПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!