В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение - наказывается общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет.

***

1. Законом предусмотрена уголовная ответственность только за тяжкое и средней тяжести телесное повреждение, причиненное по неосторожности. Неосторожно причиненные легкие телесные повреждения состава преступления не образуют и уголовному наказанию не подлежат.

2. Тяжелые и средней тяжести телесные повреждения, совершенные неумышленно, содержат состав преступления, когда их лицо причинило, предвидело возможность их наступления, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (например, при нарушении правил безопасности движения транспортного средства), либо не предвидело возможности их наступления, хотя должно было и могло их предвидеть.

Например, по делу было доказано, что Т. самовольно сел за руль трактора и подъехал к стогу сена, чтобы здбра-ти ее в скирды. Под копной сидели женщины, он наехал на них трактором и причинил одной из них средней тяжести телесное повреждение. Верховный Суд, рассмотрев спра -. ву, отметил, что, двигаясь по полю трактором и зная, что под стогами сидят женщины и обедают, Т. должен был и мог предвидеть возможность причинения им вреда (Советское право. - 1972. - № 1. - С. 109-110) .

3. Лицо, причинившее тяжкие или средней тяжести телесные повреждения, но которая не должна была или не могла предвидеть их наступление, не может быть ответственным за них, потому отсутствует ее вина.

4. Ответственность за неосторожные тяжкие или средней тяжести телесные повреждения наступает с шестнадцати лет.

5. Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение, в результате которого наступила смерть потерпшого, квалифицируется по ст. 119 УК как неосторожное причинение смерти.


Получите за 15 минут консультацию юриста!