В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую ??помощь или несообщение о таком состоянии лица надлежащим учреждениям или лицам, если это повлекло тяжкие телесные повреждения, -

наказываются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

2. Неоказание помощи малолетнему, который заведомо находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую ??помощь или несообщение о таком состоянии ребенка надлежащим учреждениям или лицам -

наказываются штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли смерть потерпевшего, -

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

***

1. Статья 136 УК устанавливает общий юридическая обязанность оказать помощь каждому, кто в такой помощи нуждается, поскольку находится в опасном для жизни положении.

2. Оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни положении, значит:

а) подать ей помощь самому (отвезти в медицинское учреждение, подать необходимые лекарства, одежду, пищу, убежище и т.п.);

б) вызвать необходимые службы: скорую медицинскую помощь, пожарную команду, милицию);

в) позвать других лиц, способных оказать помощь пострадавшему и т.д..

3. Непредоставление помощи заключается в невыполнении установленной законом обязанности оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни положении, если в результате такой бездеятельности наступила смерть потерпевшего или тяжкие телесные повреждения.

4. Ответственность по ст. 136 УК наступает лишь при условии, что лицо имело возможность оказать помощь, ответственность исключается, если у нее такой возможности не было.

5. Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом, умысел побочный, поскольку субъект осознает опасность положения (без этого нет вины) и безразлично относится к наступлению тяжких последствий для потерпевшего.

6. Ответственность за оставление в опасном положении исключается в случаях:

а) когда потерпевший сам мог принять необходимые меры;

б) Если помощь пострадавшему была уже ненужной (в случаях немедленного наступления смерти).

7 субъектов ответственности за неподачу помощи являются лица, которым исполнилось шестнадцать лет, которые не были обязаны заботиться о потерпшого и сами не поставили его в опасное для жизни положение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!