В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов), а также злостное уклонение родителей от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, находящихся на их иждивении, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года или ограничением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.

***

1. Статья 51 Конституции Украины установила обязанность родителей содержать детей до их совершеннолетия. Статьей 80 КоБС на отца и мать возлагается обязанность содержать несовершеннолетних детей.

2. Невыполнение этих обязанностей и уклонение от уплаты средств (алиментов) на содержание детей образует объективную сторону преступления. Способы уклонения для ответственности значения не имеют.

Злостным называется уклонение, когда оно совершается после решения суда или постановления судьи об уплате средств (алиментов).

3. Уклонение от уплаты алиментов - преступление умышленное.

4. Совершения этого деяния лицом, ранее судимым за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей, квалифицируется по ч. 2 ст. 164 УК.

5. Ответственными за уклонение от уплаты алиментов е кровные отец и мать, а также усыновители.

6. Потерпевшими признаются несовершеннолетние (до 18 летнего возраста) дети, а также дети, признанные инвалидами I или II групп, независимо от их возраста.


Получите за 15 минут консультацию юриста!