В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее тяжкие телесные повреждения или гибель людей, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

***

1. Уголовная ответственность за неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества наступает только тогда, когда это повлекло:

а) человеческие жертвы - гибель хотя бы одного человека, или

б) иные тяжкие последствия - значительные разрушения важных объектов, причинение особо крупного материального ущерба, тяжких телесных повреждений нескольким потерпевшим и т.д.. По ст. 196 УК были квалифицированы, например, действия А., который в нарушение Правил безопасности в газовом хозяйстве в своей квартире, расположенной на втором этаже восьмиквартирного дома, самовольно пытался подключить к газовой плите баллон со сжиженным газом. Вследствие неисправности баллона газ вытек и впоследствии загорелся. Произошел взрыв, которым были повреждены государственное имущество на 3800 руб., А жителям дома К., С. М. и С. В. причинен тяжкие телесные повреждения (См.: постановление судебной коллегии Верховного Суда Украины от 12 октября 1989 г. В деле О. - Практика судов Украины в уголовных делах. - С. 73-74).

2. Ответственность за неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 196 УК) наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!