В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Заранее не обещанное приобретение или сбыт либо хранение имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

***

1. Статья 198 УК предусматривает ответственность за заранее не обещанное приобретение, хранение или сбыт имущества, добытого преступлением. Заранее обещанное приобретение или сбыт такого имущества признается соучастие в преступлении, которым это имущество было добыто.

2. Объективную сторону преступления образуют разнообразные способы и формы приобретения (покупка, обмен, принятие в дар, в счет долга и т.п.), сбыта (продажи, обмена, дарения и т.п.) или хранение имущества. Деяние может быть совершено в виде промысла лишь в случаях приобретения имущества в различных преступников, или сбыта имущества в пользу различных преступников, что случается редко. Такие действия становятся, скорее, соучастие в получении имущества, если они учи-изменяются в пользу одного и того же соискателя имущества, поскольку эти действия дают соискателю основания надеяться на продолжение такого содействия в реализации имущества, добытого преступлением.

3. Деяния совершается умышленно, т.е. виновный осознает, что имущество зазнакы добытое преступлением. Уголовная ответственность не наступает при сомнениях, предположениях о принадлежности имущества.

4. Ответственность за приобретение и сбыт имущества, добытого преступлением, наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!