В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Незаконное приобретение с целью сбыта или хранение с этой целью, а также сбыт или транспортировка с целью сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров, -

наказывается штрафом от пятисот до тысячи пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

2. Незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров, путем открытия подпольных цехов или с использованием оборудования, обеспечивающего массовое производство таких товаров, или совершенное лицом, ранее осужденным по этой статье, -

наказывается штрафом от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от трех до пяти лет, с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

3. Незаконное изготовление товаров, указанных в части первой или второй настоящей статьи, из недоброкачественного сырья (материалов), представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, а также незаконный сбыт таких товаров, что привело к отравлению людей или другим тяжелым последствиям, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для их изготовления.

***

1. Согласно Закону Украины от 15 сентября 1995 г. «Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия» (ВВС - 1995. - № 40. - Вот. 297) производители алкогольных напитков и табачных изделий обязаны маркировать их марками акцизного сбора, т.е. эти товары признаются подакцизными.

2. Состав преступления образуют нелегальное -

а) изготовление с целью сбыта таких товаров;

б) хранение подакцизных товаров с целью их сбыта;

в) сбыт подакцизных товаров;

г) приобретение с целью сбыта;

д) транспортировка с целью сбыта.

3. Статья 204 УК предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление или хранение самогона или других крепких спиртных напитков домашней выработки с целью продажи, или за изготовление с этой целью табачных изделий и других подакцизных товаров с целью их сбыта.

4. Крепкими спиртными напитками домашней выработки признаются - самогон, чача, арака, тутовая водка и другие напитки, содержащие более 13-ти объемных процентов этилового спирта.

5. Изготавливаются крепкие спиртные напитки домашней выработки главным образом способом перегонки есть отделением с помощью специальных аппаратов спирта алкогольной массы изготавливается из продуктов, богатых крахмалистые или сахаристые вещества (зерно, картофель, свекла, сахар, фрукты и т.д.).

Приготовление алкогольной массы или других продуктов брожения для последующего изготовления самогона или других крепких спиртных напитков квалифицируется как покушение на их изготовление по ст. 15 и ст. 204 УК. Деяние квалифицируется как покушение на совершение преступления и в тех случаях, когда виновному не удалось по разным причинам, от его воли независимых, изготовить крепкий спиртной напиток, например, в случае, когда этилового спирта в напитке оказалось менее 13 процентов или когда напиток вовсе оказался непригодным для употребления т.д..

Изготовление виновным хотя бы части алкогольной массы крепкого спиртного напитка или приготовления ним закваски и одновременное хранение самогонного аппарата квалифицируются как оконченное преступление.

6. Изготовления крепких напитков домашней выработки с целью продажи квалифицируется как оконченное преступление независимо от того, начал ли виновный их продажа (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 11 октября 1985 / / Постановления Пленума ... - С. 126).

Обязательным признаком преступления, предусмотренного ст. 204 УК, является изготовление или хранение самогона или других крепких спиртных напитков именно с целью их продажи, этот признак также важна и для квалификации как преступления изготовления аппаратов для выработки крепких спиртных напитков. О наличии цели продажи при изготовлении самогона или других крепких спиртных напитков могут свидетельствовать количество изготовленных напитков, количество алкогольной массы для их изготовления, другие обстоятельства - занятие изготовлением самогона как промыслом и т.д..

7. Уголовная ответственность по ст. 204 УК за хранение крепких спиртных напитков домашней выработки наступает только в случае, когда их хранения осуществлялось

лицом, их изготовила с целью продажи. Лица, которые хранили крепкие спиртные напитки домашней выработки, которые были приобретены ими для собственного употребления, не подлежат уголовной ответственности, поскольку они приобрели эти напитки и хранили без цели продажи. Не образует состава преступления и приобретения у других лиц крепких спиртных напитков домашнего изготовления без цели их сбыта, продаж.

8. Изготовление самогона или других крепких спиртных напитков сопряжено с вовлечением к этому промыслу несовершеннолетних или вовлечение несовершеннолетних в пьянство или доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения квалифицируется по совокупности преступлений по ст. 204 и ст. 304 УК.

9. Изготовление подакцизных товаров с использованием подпольных цехов или оборудования для их массового производства, или лицом, имеющим не снятую или не погашенную судимость (См.: комментарий к ст. 106 УК) квалифицируется по ч. 2 ст. 209 УК.

10. Если подакцизные товары были изготовлены из недоброкачественного сырья, что создавало угрозу для жизни и здоровья людей или привело к отравлению людей или причинило иные тяжкие последствия, то деяние квалифицируется по ч. ст. 204 УК.

11. Незаконное изготовление, хранение или сбыт подакцизных товаров совершается умышленно с целью их сбыта и получения прибыли.

12. Ответственность за нелегальное изготовление подакцизных товаров их хранение и сбыт наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!