В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Незаконное изготовление, сбыт или использование государственного пробирного клейма -

наказывается штрафом от ста до трехсот необлагаемых

Минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, совершенные повторно, -

наказываются штрафом от трехсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от трех до пяти лет.

***

1. Пробирным клеймом называется прибор, которым обозначается качество драгоценных металлов - золота, платины, серебра. Согласно решению Министерства финансов Украины обязательному клеймению подлежат предназначенные для продажи платиновые - золотые и серебряные изделия как внутреннего изготовления так и ввезенные из-за границы. Такое клеймение изделий из платины, золота и серебра проводится с целью засвидетельствования пробы, качества металла, из которого эти изделия изготовлены.

Не подлежат обязательному клеймению предметы старины, а также вещи, имеющие историческую, научную или художественную ценность, мелкие кусочки золота или серебра в виде инкрустации на оружии, вазах, шкатулках, приборы, инструменты и лабораторная посуда, изготовленные для научных, или медицинских потребностей. Пробирное клеймение является средством государственного надзора за соответствием изделий и драгоценных металлов установленным пробам.

2. Состав преступления образуют незаконное изготовление, сбыт или использование государственного пробирного клейма.

Для ответственности по ст. 217 УК не имеет значения способ, качество изготовления государственного пробирного клейма.

3. Деяние признается квалифицированным, если оно было совершено повторно или по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 217 УК).

4. Незаконное изготовление, сбыт или использование государственного пробирного клейма совершается умышленно и, как правило, с корыстной целью.

5. Ответственными за незаконное изготовление, сбыт или использование, государственного пробирного клейма есть все вменяемые лица, достигшие возраста шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!