В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Представление ложных сведений в декларации о происхождении средств, за которые приватизируется государственное, коммунальное имущество или предприятие, и других документах, необходимых для их приватизации, несоблюдение требований по дальнейшему использованию приватизированного объекта и других обязательных условий по приватизации, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, -

наказываются штрафом от ста до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет.

***

1. Согласно законодательству Украины (См.: комментарий к ст. 233 УК) государственное имущество может быть приобретено за счет собственных средств, а также средств, привлеченных покупателями 3%

В случае приобретения объекта приватизации за счет денежных средств на сумму, превышающую пятьдесят необлагаемых минимумов доходов граждан, покупатели - физические лица должны подать в орган приватизации декларацию о доходах (ст. 20 Закона Украины «О приватизации государственного имущества» в редакции от 19 февраля 1997 г.). О представлении в декларации ложных сведений о происхождении средств, образует состав преступления, предусмотренного ст. 235 УК. Согласно ст. 27 Закона Украины «О приватизации государственного имущества» (в редакции Закона от 19 февраля 1997 года) покупатель государственного имущества обязан в течение определенного времени сохранить его номенклатуру и объем производства продукции (услуг) в соответствии с бизнес-планом, установленного договором о приватизации государственного имущества , запрещено увольнять работников приватизационного предприятия по инициативе нового владельца в течение шести месяцев со дня перехода к нему права собственности. Нарушение этих требований закона Также образует состав преступления, предусмотренного ст. 235 УК.

2. Фальсификация декларации о доходах или безосновательное увольнение с работы работника приватизационного предприятия образуют совокупность преступлений, предусмотренных статьями 172, 173, 212 и ст. 235 УК.

3. Представление ложных сведений в декларации совершается умышленно, а несоблюдение других требований договора о приватизации может быть умышленным и неосторожным.

4. Ответственными за такие нарушения законодательства о приватизации государственного имущества есть все вменяемые лица, достигшие возраста шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!