В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Ввоз на территорию Украины или транзит через ее территорию отходов или вторичного сырья без надлежащего разрешения -

наказываются штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Ввоз на территорию Украины или транзит через ее территорию веществ или материалов, относящихся к категории опасных отходов, которые запрещаются к ввозу, -

наказываются штрафом от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до трех лет.

***

1. Перечень опасных отходов, ввоз которых в Украину запрещен, установлены постановлением Кабинета Министров Украины № 117 от 22 февраля 1994 г. К ним относятся, в частности, радиоактивные отходы, отходы из больниц, животноводческих ферм и т.п.. Контроль за ввозом на территорию Украины и транзитом через ее территорию отходов или вторичного сырья осуществляет Министерство охраны окружающей среды Украины.

2. Часть 1 ст. 268 УК предусматривает ответственность за ввоз на территорию Украины или транзит через ее территорию отходов или вторичного сырья без надлежащего разрешения, то есть материалов, на ввоз или транзит которых должен быть выдан соответствующее разрешение. Часть 2 ст. 268 УК предусматривает ответственность за ввоз на территорию Украины веществ или материалов, относящихся к категории опасных отходов, которые запрещаются к ввозу, то есть таких, на ввоз которых разрешение совсем не выдается.

3. Ввоз на территорию Украины или транзит через ее территорию отходов или вторичного сырья совершается умышленно.

4. Ответственность за такое деяние наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!