В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, которым причинен вред здоровью людей или имущественный ущерб в крупном размере, -

наказывается штрафом от пятидесяти до ста двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, если оно повлекло гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие нас-следствий, -

караегься лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Примечание. Имущественный ущерб считается причиненным в крупных размерах, если прямые убытки составляют сумму, которая в триста и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а в особо крупных размерах - если прямые убытки составляют сумму, в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

***

1. Пожаром называется неконтролируемое горение за пределами специально отведенного места, что привело к наступлению тяжких последствий причинения вреда здоровью людей или имущественный ущерб в крупном размере.

2. Нарушением правил пожарной безопасности несоблюдение или невыполнение требований, установленных для предотвращения пожаров и противопожарной защиты.

3. Часть 1 ст. 270 УК предусматривает ответственность за допущенное нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имущественный вред в крупном размере.

Частью 2 ст. 270 УК предусматривается ответственность за нарушение правил, повлекшее человеческие жертвы (смерть хотя бы одного потерпевшего), имущественный ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие последствия (причинение пострадавшим тяжелых телесных ушко-ний, особенно крупных имущественных убытков и т.п.). Согласно примечанию к ст. 270 УК имущественный вред считается причиненным в крупных размерах, если прямые убытки составляют сумму, которая в триста и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а в особо крупных размерах - если прямые збиткьИ составляют сумму, в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

4. Нарушение правил пожарной безопасности совершается по неосторожности. Умышленное совершение пожара (поджога) квалифицируется по ст. 194 УК.

5. Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности наступает с шестнадцати лет. Должностные лица подлежат ответственности по ст. 270 УК лишь в случаях, когда специальными приказами, инструкциями, уставами на этих лиц были возложены обязанности по обеспечению пожарной безопасности на предприятии, учреждении или в организации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!