В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна -

наказываются лишением свободы на срок он трех до шести лет.

2. Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или соединенные с насилием, не с опасным для жизни или здоровья потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или соединенные с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или повлекшие гибель людей либо иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

***

1. Деяние, предусмотренное ст. 278 УК, посягает на общественную безопасность, жизнь и здоровье людей.

2. Угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна - это противоправное, самовольное завладение такими транспортными средствами с целью дальнейшего их использования по собственному желанию.

3. Предметами деяния, предусмотренного ст. 278, признаются: а) железнодорожный подвижной состав, б) воздушные, морские или речные суда, а также в) вокзалы, аэродромы, порты и другие транспортные предприятия, учреждения, организации.

4. Угон или захват транспортных средств или вокзалов, портов, аэродромов и т.п., совершенные по предварительному сговору группой лиц или с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, квалифицируется по ч. 2 ст. 278 УК, а если угон или захватите-ления транспортных средств или предприятий совершенные организованной группой или были соединены с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или повлекшие гибель одного или большего числа лиц или причинение тяжких телесных повреждений или иных тяжкие последствия, - по ч. ст. 278 УК. Неудачная, попытка угнать или захватить транспортное средство или транспортную учреждение квалифицируется как покушение на совершение преступления по ст. 15 и ст. 278 УК.

5. Угон или захват транспортных средств совершаются умышленно.

6. Ответственность за такое деяние наступает с четырнадцати лет (ч. 2 ст. 22 УК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!