В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Неоказание помощи капитаном судна в случае столкновения с другим судном экипажу и пассажирам последнего, а также встреченным в море или на ином водном пути лицам, терпящим бедствие, если он имел возможность оказать такую ??помощь без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, -

наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

***

1. Международной Брюссельской конвенцией от 23 сентября 1910 г. о оказания помощи и спасания людей на море на капитанов всех морских судов возложена обязанность оказывать помощь всем людям, терпящим бедствие, при условии, что такая помощь может быть предоставлена ??без серьезной опасности для своего судна , его экипажа и пассажиров.

2. Состав преступления образует непредставление помощи при столкновении судов, независимо от того, виновен капитан судна при столкновении, а также непредоставление помощи встреченным на море лицам, терпящим бедствие. Если столкновение судов произошло в результате нарушения капитаном судна правил безопасности движения, то деяние содержит совокупность преступлений, предусмотренных статьями 276 и 284 УК.

3. Ответственности по ст. 284 УК подлежит только капитан судна или лицо, выполняла обязанности капитана.


Получите за 15 минут консультацию юриста!