В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Создание или содержание мест разврата, а также сводничество для разврата -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, совершенные с целью наживы или лицом, ранее судимым за это преступление, или совершенные организованной группой, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с привлечением несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

***

1. Деяние, предусмотренное ст. 302 УК посягает на общественную нравственность и здоровье людей.

2. Состав преступления образуют действия, направленные на приобретение, владение и обеспечение функционирования определенного помещения (дома, квартиры, комнаты и т.п.) в течение некоторого времени как места для интимных свиданий и половых отношений.

Объективную сторону этого преступления образует также сводничество - поиски лиц, желающих заняться развратом или проституцией, предоставление им возможности для этого занятия и создания необходимых условий.

3. Если такое деяние совершено лицом, ранее судимым за это преступление, или совершенное организованной группой, то оно квалифицируется по ч. 2 ст. 302 УК.

4. Часть 3 ст. 302 УК предусматривает ответственность за специальный, особый вид вовлечение несовершеннолетнего в совершение деяния, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 302 УК, и поэтому дополнительной квалификации по ст. 304 УК не требует.

5. Ответственность за содержание дома разврата и сводничество наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!