В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также предоставление помещения для этих целей -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

2. Те же действия, совершенные повторно или из корыстных побуждений, или группой лиц, или с привлечением несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

***

1. Наиболее распространенным способом распространения и употребления наркотических средств или психотропных веществ есть места (дома, гнезда), которыми признаются любые помещения (квартиры, дачи, гаражи, склады, подвалы и т.д.), где есть возможность тайно и постоянно употреблять наркотические средства или психотропные вещества.

2. Организация домов (гнезд) - это поиск, устройство помещения, поиск потребителей, обеспечения конспирации и т.д..

3. Держанием домов (гнезд) является поддержание их в пригодном для пребывания состоянии и обеспечения их функционирования.

4. Объективную сторону этого преступления образует также предоставление помещения для изготовления или употребления наркотических средств или психотропных веществ (собственником или арендатором помещения).

5. Деяние, предусмотренное ст. 317 УК, совершается умышленно.

6. Ответственность за организацию или держание дома (гнезда) для изготовления или употребления наркотиков наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!