В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Незаконная выдача рецепта на право приобретения наркотических средств или психотропных веществ из корыстных побуждений либо в иных личных интересах -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же действие, совершенное повтерно, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***

1. Незаконной признается выдача рецепта: а) не должным лицом, то есть не врачом б) лицу, не имеющему права на получение наркотических средств или психотропных веществ в качестве лекарства в) на получение незаконного количества этих средств или веществ, т.е. явно не нужной для лечения при определенных обстоятельствах.

2. Незаконная выдача рецепта, совершенное повторно, квалифицируется по ч. 2 ст. 319 УК.

3. Незаконная выдача рецепта совершается умышленно, из корыстных побуждений или иной личной заинтересованностью.

4. Ответственными за незаконную выдачу рецепта есть только врачи, которые, согласно законодательству Украины, имеют право выписывать рецепты на получение наркотических средств или психотропных веществ. Выписка рецепта другими лицами является подделкой документа, ответственность за которое наступает по ст. 358 УК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!