В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Потеря документов или других материальных носителей секретной информации, содержащих государственную тайну, а также предметов, сведения о которых составляют государственную тайну, лицом, которому они были доверены, если утрата явилась результатом нарушения установленного законом порядка обращения с указанными документами и другими материальными носителями секретной информации или предметами, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия,-наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

***

1. Утрата документов, содержащих государственную тайну, как и потеря предметов, сведения о которых являются государственной тайной, посягающие на государственные интересы Украины в сфере обороны, экономики и государственной безопасности вообще.

2. Объективную сторону этого преступления образует совокупность объективных признаков: а) выход документов или предметов из владения лица, которому они были доверены б) нарушение ответственным лицом установленных правил хранения таких документов или предметов, в) возникновение в связи с этим возможности ознакомиться с ними посторонним лицам.

Объективную сущность этого преступления образует не выход документа или предмета из владения ответственного лица (потеря), а возможность вследствие потери ознакомиться с ними посторонним лицам. Поэтому в действиях ответственного лица состава преступления нет, если она потеряла документ или предмет (они выбыли из ее владения), но возможности ознакомиться с ними посторонним не было, например, в случае, когда ответственное лицо ошибочно сожгла документ вместе с бумагами, подлежащих уничтожению. Равным образом нет состава преступления в действиях лица, потеряла документ или предмет, но нарушения правил их хранения не допустила (документы были похищены, например). Если лицо, которому такие документы или предметы были доверены, хотя и не потеряла навсегда, а они лишь на некоторое время вышли из ее владения, например, оставленные (забытые) в общественном транспорте или в другом общественном месте, и этим была создана возможность сторонним лицам ознакомиться с ними, то в ее действиях есть состав преступления, предусмотренного ст. 329 УК.

3. Если потеря документов или предметов, содержащей государственную тайну, повлекшая тяжкие последствия (например, такие документы или предметы были использованы в ущерб интересам Украины), деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 329 УК.

4. Утрата документов или предметов, содержащих государственную тайну, совершается только по неосторожности. Потерять, потерять умышленно невозможно, поскольку сознание и воля в таких действиях отсутствуют.

5. Ответственными за потерю таких документов или предметов есть лишь лица, которым эти документы или предметы были доверены по службе или работе.


Получите за 15 минут консультацию юриста!