В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением либо повреждением имущества загальнонебез безопасными способом в отношении должностного лица или его близких или в отношении гражданина, исполняющего общественный долг, примененная с целью прекращения деятельности должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг, или изменения ее характера в интересах угрожающего, -

наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

2. Умышленное нанесение побоев или причинение легкого или средней тяжести телесного повреждения должностному лицу или гражданину, исполняющему общественный долг, в связи с их служебной или общественной деятельностью, а также совершение таких действий в отношении их близких -

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения должностному лицу или гражданину, исполняющему общественный долг, в связи с их служебной или общественной деятельностью, а также совершение такого действия в отношении их близких -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

***

1. Преступление, предусмотренное ст. 350 УК, посягающее на общественный порядок, а также на личную безопасность и здоровье должностных лиц и граждан.

2. Объективную сторону преступления образует физическое или психическое насилие в отношении должностного лица или общественного работника. Психическое насилие - это угроза убийством, нанесением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества поджогом. Физическое насилие - это нанесение легких телесных повреждений, побоев или совершение иных насильственных действий.

3. Применяется насилие при совершении этого преступления с целью прекратить или изменить служебной деятельности должностного лица в интересах виновного или с целью мести гражданину за его участие в предотвращении и присиканни преступлений и нарушений общественного порядка.

4. Пострадавшими от деяния, предусмотренного ст. 350 УК, есть все должностные лица, кроме судей, прокуроров, работников органов внутренних дел и службы безопасности, угроза, по которым подпадает под признаки статей 345, 377 УК, а также общественные работники и другие граждане.

5. Угроза или насилие в отношении должностных лиц, общественных работников или граждан совершаются умышленно, с целью прекратить или изменить их служебную или общественную деятельность.

6. Если при применении насилия потерпевшему были причинены побои, легкие или средней тяжести телесные повреждения, то содеянное квалифицируется по ч. 2 ст. 350 УК, а в случае причинения этим лицам тяжкого телесного повреждения - по ч. ст. 350 УК.

7. Ответственность за деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 350 УК, наступает с шестнадцати, а за деяние, предусмотренное ч. 2 и ч. З ст. 350 УК - с четырнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!