В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Подделка удостоверения или другого документа, который кажется или посвидчуеться предприятием, учреждением, организацией, гражданином-предпринимателем, частным нотариусом, аудитором или другим лицом, имеющим право выдавать или удостоверять такие документы, и который предоставляет права или освобождает от обязанностей, в целях использования его как подделывателем, так и другим лицом, либо сбыт такого документа, а также изготовление поддельных печатей, штампов или бланков предприятий, учреждений или организаций независимо от формы собственности, а так же других официальных печатей, штампов или бланков с той же целью или их сбыт -

наказываются штрафом до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо поддельного документа-наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

***

1. Фальсификации (подделка) документов посягает на государственное управление.

2. Предметом преступления являются документы, которые выдаются государственными или общественными организациями, предприятиями, учреждениями, которые предоставляют определенные права или освобождают от обязанностей (удостоверения, дипломы, аттестаты, трудовые книжки, больничные листы и т.п.). Предметами этого преступления могут быть также штампы, печати и бланки документов.

3. Состав преступления образуют: а) подделка (фальсификации) и б) сбыт поддельных документов, штампов, печатей. Ответственность за подделку (фальсификацию) документов, штампов и печатей не зависит от способа подделки, качества и количества подделок.

4. Повторная подделка или сбыт поддельного документа, а также совершение деяния группой лиц признается совершенным при отягчающих обстоятельствах и подпадает под признаки ч. 2 ст. 358 УК.

5. Использование зазнакы поддельного другими лицами документа квалифицируется по ч. ст. 358 УК.

6. Подделка, сбыт и использование поддельных документов совершается умышленно.

7. Ответственность за подделку, сбыт и использование поддельных документов наступает с шестнадцати лет. Лицо, подделала документ, не подлежит ответственности за его использование или сбыт, а лишь за подделку этого документа по ч. 1 ст. 358 УК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!