В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Угроза убийством, насилием абег уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, народного заседателя или присяжного, а также в отношении их близких родственников в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Умышленное причинение судье, народному заседателю либо присяжному или их близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет.

3. Умышленное причинение судье, народному заседателю либо присяжному или их близким родственникам тяжкого телесного повреждения в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

***

1. Деяние, предусмотренное ст. 377 УК, посягает на гарантированную Конституцией Украины (ст. 126) неприкосновенность и независимость судей.

2. Объективная сторона этого деяния проявляется в угрозах совершить убийство, применить насилие или уничтожить имущество судьи, народного заседателя или их близких родственников. Состав преступления образует угроза, совершенная в связи с осуществлением судьей или народным заседателем правосудия. Угроза судье или народному заседателю, вызванная личными неприязненными отношениями, состава этого преступления не образует.

3. Если в связи с деятельностью связанной с осуществлением правосудия судьи, народных заседателей либо присяжных были умышленно причинены легкие или средней тяжести телесные повреждения, то деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 377 УК, а в случае причинения им умышленно тяжкого телесного повреждения - по ч. ст. 377 УК.

4. Преступление признается оконченным с момента доведения угрозы до сведения потерпевшего независимо от ее осуществления.

5. Угроза судьям совершается умышленно с целью мести или влияния на судей решении ими судебного дела.

6. Ответственность за угрозу судьям, предусмотренную ч. 1 ст. 377 УК, наступает с шестнадцати лет, а за умышленное причинение судьям или их близким родственникам средней тяжести или тяжкого телесного повреждения в связи с их деятельностью (ч. 2 и ч. З ст. 377 УК) - с четырнадцати лет (ч. 2 ст. 22 УК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!