В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего или заведомо ложное заключение эксперта при производстве дознания, досудебного следствия или проведения расследования временной следственной или временной специальной комиссией Верховной Рады Украины или в суде, а также заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях, -

наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении, или с искусственным созданием доказательств обвинения или защиты, а также совершенные из корыстных побуждений, -

наказываются исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

***

1. Ложные показания свидетелей или потерпевших, а также ложное заключение эксперта или ложный перевод переводчика посягающие на правосудие, препятствуют его осуществлению.

2. Об ответственности за дачу ложных показаний по уголовному делу предупреждаются: свидетели (ст. 167 УПК), потерпевшие (ст. 171 УПК), эксперт за дачу неправ-дивого заключения (ст. 196 УПК), переводчик - за ложный перевод (ст. 128 УПК). Нарушение такого предупреждения образует объективную сторону преступления. Ложными признаются показания (заключение, перевод), которые не соответствуют действительным событиям, обстоятельствам, которые являются искажением фактов.

3. Ложные показания соединенные с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого (ч. 4 и 5 ст. 12 УК) преступления или с искусственным созданием доказательств обвинения или в корыстных целях, признаются совершенными при отягчающих обстоятельствах.

4. Ложность показаний (заключения, перевода) устанавливается судом при произнесении приговора. С этого момента преступление признается оконченным.

5. Ложные показания (выводы, переводы) совершаются умышленно. Ошибки состава этого преступления не образуют.

6. Субъектами преступления являются лица, указанные в ст. 384 УК, свидетели, потерпевшие, эксперты, переводчики. Подозреваемые, обвиняемые и подсудимые за заведомо ложные показания уголовной ответственности не несут.


Получите за 15 минут консультацию юриста!