В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Воспрепятствование явке свидетеля, потерпевшего, эксперта в суд, органы досудебного следствия, временных следственных и временных специальных комиссий Верховной Рады Украины или дознания, принуждение их к отказу от дачи показаний или заключения, а также к даче заведомо ложных показаний или заключения путем угрозы убийством , насилием, уничтожением имущества этих лиц или их близких родственников или разглашение сведений, которые позорят, или подкуп свидетеля, потерпевшего или эксперта с той же целью, а также угроза совершить указанные действия из мести за ранее данные показания либо заключение -

наказываются штрафом от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.

***

1. Статья 386 УК предусматривает ответственность за различные воздействия на свидетелей, потерпевших и экспертов с целью препятствования правосудию.

2. Объективную сторону деяния образуют: а) препятствование явке б) принуждение к отказу от дачи показаний или заключения, либо к даче ложных показаний или заключения. Средствами этих деяний является подкуп, угрозы убийством, применения насилия, уничтожения имущества потерпевших или их близких или шантаж отношении свидетеля, потерпевшего или эксперта.

3. Деяние, предусмотренное ст. 386 УК, совершается умышленно по разным мотивам: корысти, мести, личной заинтересованности и т.п..

4. Ответственность по ст. 386 УК наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!