В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Побег из места лишения свободы или из-под стражи, вчийена лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы или ареста или находится в предварительном заключении, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

2. Те же действия, если они совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, или способом, опасным для жизни или здоровья других лиц, или объединенные с завладением оружием или с ее использованием, или с применением насилия или угрозой его применения, или путем подкопа , а также с повреждением инженерно-технических средств охраны, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

***

1. Бегство является способом уклонения от отбывания наказания.

2. По ст. 393 УК ответственность наступает за побег из места лишения свободы - из исправительно-трудового учреждения или из тюрьмы, из-под стражи (из следственного изолятора МВД и Службы безопасности или гауптвахты).

3. Побег, совершенная повторно или соединенная с насилием над стражей или совершенное группой лиц или способом, опасным для жизни и здоровья других лиц или сопряжена с овладением оружием или с подкопом или повреждением средств охраны, признается совершенной при отягчающих обстоятельствах. Побег, соединенная с нападением на администрацию ИТУ, образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 392 УК и ст. 393 УК.

4. Побег - преступление умышленное, поскольку совершается с целью уклонения от отбывания наказания.

5. Ответственными за побег есть лишь лица, осужденные к лишению свободы, арестованы на основаниях и в порядке, предусмотренных законом, достигшие шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!