В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Глава XIX

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ установленного

Порядка несения воинской службы

(ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ)

Статья 401. Понятие воинского преступления

1. Военными преступлениями признаются предусмотренные настоящим разделом преступления против установленного законодательством порядка несения или прохождения военной службы, совершенные военно-служащими, а также военнообязанными во время прохождения ими учебных (либо поверочных) или специальных сборов.

2. По соответствующим статьям настоящего раздела несут ответственность военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Службы безопасности Украины, Пограничных войск Украины, внутренних войск Министерства внутренних дел Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины, а также другие лица, определенные законом.

3. Лица, не указанные в настоящей статье, за соучастие в военных преступлениях подлежат ответственности по соответствующим статьям этого раздела.

4. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьями этого раздела, мо ги освобождено от уголовной ответственности согласно статье 44 настоящего Кодекса с применением к ней мер, предусмотренных Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Украины.

***

1. Статьей 65 Конституции Украины установлена ??обязанность граждан Украины защищать Отечество, независимость и территориальную целостность Украины.

Главной государственной структурой, предназначенной для вооруженной защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, являются Вооруженные Силы Украины, на которые возлагается задача защищать Украину, защищать ее суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность (ст. 17 Конституции Украины).

2. Свое государственное и национальное назначения Вооруженные Силы Украины способны выполнить лишь при высокой боеспособности и боеготовности, которые обеспечиваются должным порядком прохождения военной службы военнослужащим-§ овцямы.

3. Военными преступлениями называются преступления, посягающие на установленный порядок несения военной службы. Порядок несения военной службы определяется законодательством Украины, в частности Законом от 25 марта 1992 г. «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

4. Ответственными за военные преступления являются только военнослужащие и военнообязанные во время прохождения ими учебных или проверочных сборов. Началом военной службы признается день отправки гражданина вийськкомисариатом в воинскую часть, а концом - день принятия на воинский учет в вийськкомисариати после возвращения из воинской части.

5. Ответственность за военные преступления, согласно ч. 1 ст. 22 УК, наступает с шестнадцати лет. Согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными (1949 г.), уголовной ответственности за военные преступления подлежат и военнопленные, если их действиями нарушается порядок несения военной службы того государства, в плену которой они находятся.

6. Соучастниками военных преступлений могут быть все вменяемые лица, достигшие возраста шестнадцати лет.

7. Военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 45 УК) с применением к нему мер Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!