В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Сопротивление начальнику, а также иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности по военной службе, или принуждение их к нарушению этих обязанностей -

наказываются служебным ограничением на срок до двух лет или содержанием в дисциплинарном батальоне на срок до двух лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Те же действия, совершенные группой лиц или с применением оружия, или повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены в условиях военного положения или в боевой обстановке, -

наказываются лишением свободы на срок вол трех до двенадцати лет.

4. Действия, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, если они были связаны с умышленным убийством начальника или иного лица, исполняющего обязанности по военной службе, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

***

1. Сопротивлением называется противодействие служебной деятельности командира (начальника), вмешательства в служебную деятельность начальника с целью помешать этой деятельности.

2. Принуждение начальника к нарушению им своих обязанностей может быть совершено с применением физического или психического насилия, предъявлением конкретных требований (прекратить действия или совершить определенные действия или подобные).

3. Совершение преступления группой лиц или с применением оружия, или с причинением тяжких последствий квалифицируется по ч. 2 ст. 404 УК. Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 404 УК, совершенное в военное время или в боевой обстановке, квалифицируется по ч. ст. 404 УК, а если деяние было связано с убийством начальника, квалифицируется по ч. 4 ст. 404 УК.

4. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей совершается умышленно.


Получите за 15 минут консультацию юриста!