В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Нарушение правил обращения с оружием, а также с боеприпасами, взрывчатыми, радиоактивными и другими веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это причинило потерпевшему телесные повреждения, -

наказывается служебным ограничением на срок до двух лет или содержанием в дисциплинарном батальоне на тот же срок, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, причинившее телесные повреждения нескольким лицам или смерть потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до десяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее гибель нескольких лиц либо другие тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет.

***

1. Правила безопасности обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми, радиоактивными и другими предметами повышенной опасности устанавливаются для обеспечения охраны жизни и здоровья людей, то есть для предотвращения преступлений против общественной безопасности.

2. Нарушение этих правил образует состав преступления, если оно повлекло причинение телесных повреждений (ч. 1 ст. 414 УК).

3. Если нарушением правил были причинены телесные повреждения (тяжкие или средней тяжести) нескольким лицам или смерть одного лица (ч. 2 ст. 414 УК), то деяние признается совершенным при отягчающих обстоятельствах, а если нарушение правил повлекло гибель нескольких лиц либо другие тяжкие последствия ( ч. ст. 414 УК) - при особо отягчающих обстоятельствах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!