В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Нарушение уставных правил несения боевого дежурства (боевой службы), установленных для своевременного обнаружения и отражения внезапного нападения на Украину или для защиты и безопасности Украины, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в условиях военного положения или в боевой обста-новци, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

***

1. Нарушением правил боевого дежурства (боевой вахты) является невыполнение или ненадлежащее выполнение членом дежурного подразделения своих служебных обязанностей. Задачей боевого дежурства является своевременное выявление и отражения внезапного нападения на Украину или защита и обеспечение ее безопасности.

2. Ответственными за нарушение правил боевого дежурства является лишь военнослужащие, назначенные на боевое дежурство и входят в состав очередного боевого подразделения.

3. Нарушение правил боевого дежурства, повлекшие тяжкие последствия (ч. 2 ст. 420 УК) признаются совершенным при отягчающих обстоятельствах, а совершенные в условиях военного положения или в боевой обстановке признаются совершенными при особо отягчающих обстоятельствах и квалифицируются по ч. ст. 420 УК.

4. Нарушение правил боевого дежурства совершается по неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!