В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Оставление погибающего военного корабля командиром, не выполнил до конца своих служебных обязанностей, а также лицом из состава команды корабля без надлежащего на то распоряжения командира -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

2. То же деяние, совершенное в условиях военного положения или в боевой обстановке, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

***

1. Корабельным уставом ВМС установлена ??обязанность командира военного корабля принять все необходимые меры для спасения корабля, команды и документов, и только после этого капитан может покинуть гибнущие корабль. Члены команды могут покинуть гибнущие корабль только с разрешения капитана.

2. Капитан, не выполнил до конца своих обязанностей и оставил погибая корабль, совершает преступление, предусмотренное ст. 428 УК. Состав этого преступления и в действиях члена команды корабля покинул корабль без разрешения капитана.

3. Оставление капитаном погибающего военного корабля или членом команды корабля (ч. 1 ст. 428 ЮС) в условиях военного положения или в боевой обстановке признается квалифицированным составом преступления и квалифицируется по ч. 2 ст. 428 УК.

4. Деяние, предусмотренное ст. 428 УК, может быть совершено умышленно и неосторожно.

5. Ответственности по ст. 428 УК подлежат лишь капитан корабля и члены команды.


Получите за 15 минут консультацию юриста!