В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, которые могут повлечь экологическую катастрофу, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

боб

***

1. В мае 1977 года была подписана Международная конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств уничтожения природного се-, среды. Конвенции признается уничтожение растительного или животного мира международным преступлением. В современных условиях научно-технического прогресса, когда человечество накопило огромное количество гербицидов, химических, биологических и других веществ, а в недрах некоторых военных ведомств и частных корпораций производится и создана оружие, с помощью которой в сжатые сроки может быть создана смертельная смесь уничтожит все живое вокруг, потому экоцид очень опасно международным преступлением.

2. Статья 441 УК предусматривает ответственность за:

а) массовое уничтожение растительного или животного мира, то есть уничтожения всего живого на значительных территориях;

б) отравление атмосферы или водных ресурсов, - озер, прудов и т.п.;

в) совершение иных действий, которые могли повлечь экологическую катастрофу - привести к уничтожению объектов растительного мира, водных объектов, отравление атмосферы в крупных размерах, с причинением крупного материального ущерба на больших площадях, с уничтожением уникальных и редких объектов природы , занесенных в Красную книгу Украины, а также к массовым заболеваниям людей, животных и т.д..

3. Экоцид считается оконченным преступлением с момента уничтожения растительного или животного мира или с момента отравления атмосферы, с момента совершения действий, которые могли привести к экологической катастрофе.

4. Экоцид совершается умышленно. Поскольку экоцид признан преступлением в международном праве, то он совершается враждебным государством с целью нанести ущерб своему противнику. Совершение экоцид с антиукраинской целью, квалифицируется по ст. 113 УК как диверсия.

5. Ответственными за экоцид есть все вменяемые лица, как военные, так и гражданские, не достигших возраста шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!