В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Убийство или покушение на убийство представителя иностранного государства или другого лица, которое имеет международную защиту, с целью влияния на характер их деятельности или на деятельность государств или ор-ганизаций, которые они представляют, или с целью провокации войны или международных осложнений -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

***

1. Деяние, предусмотренное ст. 443 УК, посягает на внешнюю безопасность Украины через лишения жизни представителя иностранного государства.

2. От преступления, предусмотренного ст. 112 УК, посягательство на жизнь представителя иностранного государства отличается лишь потерпевшим и целью совершения преступления.

3. Потерпшим от преступления, предусмотренного ст. 443 УК, является официальный представитель любого иностранного государства, прибывшего в Украину для решения политических, экономических или культурных, спортивных и других взаимоотношений между государствами.

4. Целью совершения этого преступления причинения международных осложнений. Ответственность за посягательство на представителя иностранного государства наступает независимо от того, удалось виновному достичь такой цели или нет.

5. Состав преступления, предусмотренного ст. 443 УК, образует как причинение смерти представителю иностранного государства, так и покушение на совершение убийства такого представителя.

6. Деяние, предусмотренное ст. 443 УК, совершается умышленно с целью провокации войны или международных осложнений.

7. Ответственность за посягательство на жизнь представителя иностранного государства наступает с четырнадцати лет (ч. 2 ст. 22 УК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!