В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Согласно содержанию комментируемой статьи устанавливаются критерии к жилому помещению, которое предоставляется лицу для проживания. Оно, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

Санитарные и технические требования предусматривают условия, при которых возможно проживание человека без вреда для ее здоровья. Благоустроенисть определяется наличием в жилом помещении коммунальных удобств (водопровода, канализации, отопления, газоснабжения и т. п.). Таким образом, помещение может соответствовать санитарным и техническим требованиям, но быть неупорядоченным, и наоборот. Следует учитывать, что уровень благоустройства в разных населенных пунктах и ??местностях различен. Поэтому решение вопроса о благоустроенность предоставляемого жилого помещения законодательство связывает с конкретными условиями населенного пункта, в котором оно было предоставлено.

2. Жилое помещение, предоставленное гражданину, который находится на квартирном учете, необязательно должно находиться в новом доме. Может быть предоставлено также жилое помещение, освободившееся, если оно соответствует установленным требованиям.

Предоставление гражданам жилых помещений, не отвечающих установленным требованиям, допускается лишь в случаях временного улучшения жилищных условий в порядке, предусмотренном Правилами квартирного учета.

В частности, согласно п. 54 Правил в отдельных случаях по просьбе граждан, находящихся на квартирном учете (в первую очередь тех, у которых наступила очередность на получение жилых помещений), и граждан, пользующихся правом внеочередного получения жилых помещений в порядке временного улучшения жилищных условиях им может быть предоставлено жилое помещение, которое не соответствует требованиям благоустроености, санитарным и техническим требованиям предусмотренным с сохранением соответственно права пребывания на учете и в списках первоочередников или в списке внеочередников.

3. Согласно ч. 2 ст. комментируемой статьи при предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, старше девяти лет, кроме супругов. Правилами квартирного учета (п. 52) дополнительно установлен запрет относительно заселение одной комнаты лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, в связи с чем не могут проживать в одной комнате с членами своей семьи.

Не допускается также заселение квартиры, построенной для одной семьи, двумя и больше семьями или двумя и более одинокими лицам, кроме случаев, предусмотренных статьей 54 ЖК Украины. Порядок предоставления изолированного жилого помещения, которое освободилось в квартире, в которой проживает два и более нанимателей (в коммунальной квартире), установленный в ст. 54 ЖК РСФСР. Он является общим и распространяется на жилые помещения, освобождающиеся в квартирах, построенных для одной семьи. Если согласно этому Порядку изолированное жилое помещение, освободившуюся (комната, комнаты) не может быть передано проживающему в этой квартире нанимателю, оно предоставляется другим лицам. Таким образом, как исключение, в квартиру, построенную для одной семьи, дополнительно может быть внушенная другая семья или одинокий человек.

Лицам пожилого возраста, а также соответствующим категориям инвалидов и больных по их просьбе жилые помещения предоставляются на нижних этажах или в домах с лифтами. К престарелых, о которых идет речь в статье, относятся лица, имеющие право на получение пенсии на общих основаниях: мужчины, достигшие 60 лет, женщины - 55 лет. Право инвалидов на получение жилого помещения в нижнем этаже или в доме, оборудованном лифтом, устанавливается врачебно-консультационной комиссией соответствующего лечебно-профилактического учреждения.


правовая помощьНа данном информационно-правовом веб-сайте Вы сможете найти всё, что нужно для эффективного реализации Вашего вопроса: комментарии к национальным законам, все основные законодательные акты, шаблоны документации процессуального плана, словарь правовых терминов, случаи рассмотрения дел судом и адреса компетентных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Национально-правовой сайтООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность для Вас - заполучить квалифицированную юридическую консультацию - консультация юриста онлайн от наших профессиональных юристов. В целом, если Вы столкнулись с юридическим вопросом, и Вам нужна профессиональная правовая помощь – оформите форму вопроса. Мы сделаем всё, чтобы Ваши права и интересы были надежно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!