В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Специалисты, работающие и проживающие в сельской местности, вне населенных пунктов (а в установленных законодательством Союза ССР случаях - в поселках), пользуются бесплатно жилым помещением с отоплением и освещением.

В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик перечни категорий специалистов, обеспечиваемых таким помещением, и порядок предоставления им жилых помещений устанавливаются Советом Министров СССР и Советом Министров Украинской ССР.

Комментарий :

1. Для мотивации граждан работать в сельской местности жилищное законодательство предусматривает право на бесплатное жилое помещение с отоплением и освещением.

Закрепляя за специалистами право на бесплатное пользование квартирами с отоплением и освещением, ЖК не указывает конкретно, какие категории специалистов пользуются этим правом.

Основным подзаконным нормативно-правовым актом по этому вопросу приказ Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства здравоохранения Украины, Министерства культуры и туризма Украины от 13 сентября 2006 года N 341/651/619/769 " Об утверждении Порядка обеспечения работников бюджетных учреждений (заведений) бесплатным пользованием жильем с отоплением и освещением в соответствии с пунктом "й" части первой статьи 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении, частью четвертой статьи 29 Основ законодательства Украины о культуре, абзацем первым части четвертой статьи 57 Закона Украины "Об образовании".

2. Нормы комментируемой статьи детализированы в многочисленных других специальных подзаконных нормативно-правовых документах:

2.1. ч. 4 ст. 20 Закона Украины "О защите растений".

2.2. пункте "й" части первой статьи 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении.

2.3. ч. 4 статьи 29 Основ законодательства Украины о культуре.

2.4. ч. 2 статьи 30 Закона Украины "О библиотеках и библиотечном деле".

2.5. абзаце первом части 4 статьи 57 Закона Украины "Об образовании".

Все указанные нормативно-правовые акты закрепляют за специалистам, проживающим и работающим по специальности в сельской местности, поселках городского типа право на бесплатное пользование жильем, отоплением и освещением, льготное кредитование на обзаведение хозяйством, на строительство индивидуальных жилых домов, приобретение скота. Это право сохраняется за специалистами - пенсионерами, которые работали в сельской местности и проживают там.

Эти льготы на бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением предоставляются:

- Работникам при условии, если размер предоставленных льгот в денежном эквиваленте вместе со среднемесячным совокупным доходом работника за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;

- Пенсионерам при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

То есть для получения права на бесплатное пользование жилым помещением с отоплением и освещением необходимо одновременно выполнить три условия:

а) проживать и работать в сельской местности;

б) принадлежать к определенной категории специалистов (специалист по защите растений, медицинские и фармацевтические работники, работники культуры, работники библиотек, педагогические работники);

в) размер предоставленных льгот в денежном эквиваленте вместе со среднемесячным совокупным доходом работника за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины

3. Предоставление льгот обеспечивается за счет средств государственного бюджета. Объемы средств на обеспечение гарантий ежегодно определяются законом Украины о государственном бюджете на соответствующий год.

ст. 39 Закона Украины от 26 декабря 2008 года "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" предусматривает, что за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот определенным категориям граждан предоставляются жилищные субсидии населению и льготы.


правовая помощьНа настоящем информационно-правовом портале Вы сможете получить всё, что требуется для успешного разрешения Вашего вопроса: комментарии к существующим законам, словарь юридических терминов, примеры судебной практики, все востребованные нормативные акты, шаблоны документации юридического характера и адреса государственных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационный ресурсООО «Право Украины» предоставляет непосредственную возможность для Вас - использовать компетентную юридическую консультацию - юридическая помощь онлайн от наших компетентных юристов. В целом, если у Вас появилась проблема юридического характера, и Вам нужна эффективная юридическая помощь – заполните форму вопроса. Мы сделаем всё, для того чтобы Ваши права и свободы были надежно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!