В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.

Жилые помещения предоставляются народным депутатам Украины на период их работы на постоянной основе в Верховной Раде Украины, включаются в число служебных и исключаются из их числа по решению Верховной Рады Украины по представлению Комиссии Верховной Рады Украины по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности депутатов.

Комментарий :

1. По содержанию комментируемой статьи в жилье, которое может быть отнесено к категории служебных, принадлежит только то жилье, которое отвечает совокупности следующих признаков:

1) такое помещение, согласно ст. 6 настоящего Кодекса, ч. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Украины, Методических рекомендаций по вопросам технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденных приказом Госжилкоммунхоза Украины от 05.09.2003 года N 146, Инструкции о порядке и методике проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Госстроя Украины от 24.05. 2001 года N 127, Государственный классификатор зданий и сооружений ДК 018-2000, утвержденного приказом Госстандарта Украины от 17.08.2000 года, Государственных строительных норм В.2.2-15-2005 "Жилые дома. Основные положения", утвержденных приказом Госстроя Украины от 18 мая 2005 г. N 80, относятся к категории "жилых" независимо от формы собственности. Кроме того, такое помещение обязательно должно быть свободным. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры, расположенные на первом этаже;

2) помещение предназначено для проживания физических лиц (гражданин Украины, иностранных гражданин или лиц без гражданства), которые находятся в трудовых отношениях с лицом, оказывающим служебное жилье. Следует отметить, что служебное жилье предоставляется работнику на всех членов семьи, проживающих с ним, а также на жену (мужа) и несовершеннолетних детей, проживающих отдельно от заявителя в данном или в другом населенном пункте.

3) помещение должно обеспечивать надлежащее исполнение работником своих функциональных обязанностей, т. е. должно быть расположено в непосредственной близости от места работы (п. 2 ст. 1 Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений и пользования ими в Украинской ССР, утвержденного постановлением Совета Министров Украинской ССР от 04.02.88 года N 37, далее по тексту - Постановление СМ СССР N 37). Стоит отметить, что такой признак является оценочной и ее присущие тому или иному жилью должна решаться с учетом конкретных обстоятельств, в частности, должности, удаленности жилья от места работы (по общему правилу такое жилье должно находиться в одном населенном пункте по месту работы, однако допускаются случаи расположения служебного жилья в одном населенном пункте, а места работы - в другом, п. 3 ст. 1 Постановления Совета Министров УССР N 37), особенностей транспортного сообщения и т. д.;

4) помещение должно быть признано служебным в установленном порядке. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе совета по ходатайству администрации предприятия, учреждения организации (п. 3 ст. 1 Постановления Совета Министров УССР N 37). Представляется, что такое ходатайство должно приниматься в порядке, предусмотренном уставом (положением) предприятия, учреждения и организации, а в случае, если устав (положение) не содержит соответствующих указаний, то в порядке, предусмотренном для распоряжения имуществом. Следует обратить внимание на то, что согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Украины "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" от 12 апреля 1985 г. N 2 жилые помещения считают служебными с момента вынесения решения исполнительным органом районного, городского, районного в городе совета о включении их в служебных, а не со дня принятия любого акта (ходатайства, приказа, распоряжения) предприятием, учреждением или организацией.

2. Учет всех служебных жилых помещений во всех домах, независимо от их принадлежности, осуществляется в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе совета, который принял решение о включении жилья в служебных. Служебные жилые помещения учитываются в журнале учета служебных жилых помещений. Кроме того, оперативный учет принадлежащих им служебных жилых помещений проводят также соответствующие предприятия, учреждения и организации.

3. По смыслу п. 6 Постановления Совета Министров УССР N 37 исключения жилого помещения из служебных производится по ходатайству предприятия, учреждения и организации решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе совета. Необходимо отметить, что такое ходатайство подается, если отпала необходимость в таком его использовании.

Поскольку законодатель не определяет условий, при которых может отпасть необходимость в использовании жила как служебного, считаем, что к ним можно отнести: 1) сокращение должностей, которым согласно перечню (утвержден Постановлением СМ РСФСР N 37) может быть предоставлено служебное жилье; 2) лица, которые работают на должностях, которым согласно перечня может быть предоставлено служебное жилье, обеспечены собственным жильем, что позволяет им должным образом выполнять свои трудовые обязанности. Стоит отметить, что факт проживания в служебных жилых помещениях рабочих и служащих, прекративших трудовые отношения с предприятием, учреждением и организацией, не является причиной для исключения этих помещений из служебных.

При выключении жилья из числа служебных в журнале учета делается соответствующая отметка.

На практике возникают споры, когда лица, проживающие в служебном жилье, обращаются в суд с иском об исключении такого жилья из числа служебных. При этом свои исковые требования такие лица мотивируют свой ходатайством о необходимости такого исключения и отказом предприятия, учреждения или организации его поддержать и отказом местного совета в его удовлетворении. Практика рассмотрения таких дел (решение Печерского суда г. Киева от 23.02.2005 года по делу N 2-512) свидетельствует об отказе судов в удовлетворении подобных исковых заявлений со ссылкой на то, что действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено право лица на обращение с таким ходатайством в местный совет, а необходимость в служебном жилье определяет только соответствующее предприятие, учреждение или организация.

4. Комментируемым статье в служебных также приравненные жилые помещения, которые предоставляются народным депутатам Украины. Порядок обеспечения народного депутата служебным жилым помещением регулируется ст. 35 Закона Украины "О статусе народного депутата" и Постановлением Верховной Рады Украины "Об утверждении Положения о порядке предоставления народным депутатам Украины служебных жилых помещений и пользования ими" от 11 июля 1995 года N 286/95-ВР.

Стоит отметить, что служебное жилое помещение, которое предоставляется депутатам Верховной Рады Украины, имеет ряд особенностей, а именно: 1) располагается вблизи административных зданий Верховной Рады Украины, 2) является отдельной меблированную квартиру, которая оборудована бытовой техникой и содержит дополнительную комнату для организации рабочего кабинет, 3) в случае необходимости рядом со служебным жильем должно находиться место для стоянки автомобиля, 4) предоставляется народному депутату течение трех месяцев со дня подачи им заявления.

Решение о включении (исключении) жилого помещения в состав служебных принимается Верховной Радой Украины по представлению Комиссии Верховной Рады Украины по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности депутатов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!