В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Порядок предоставления жилой площади в общежитиях определяется законодательством Союза ССР, этим Кодексом и другими актами законодательства Украинской ССР.

Жилая площадь в общежитии предоставляется по совместному решению администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации и профсоюзного комитета и комитета комсомола.

Жилая площадь в специальных общежитиях для временного проживания лиц, отбывавших наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок и нуждаются в улучшении жилищных условий или жилая площадь которых временно заселена или которым возвратить прежнее жилое помещение нет возможности, а также лиц, нуждающихся в медицинской помощи в связи с заболеванием туберкулезом, предоставляется в порядке, определяемом соответствующими органами местного самоуправления.

Комментарий :

1. Жилая площадь в общежитиях предоставляется в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом, Примерным положением об общежитиях, Примерным положением о студенческом общежитии высшего учебного заведения, Инструкцией по организации предоставления жилой площади в общежитиях Вооруженных Сил Украины. На предприятиях, в учреждениях, организациях условия предоставления жилья в общежитиях могут дополнительно регулироваться нормами коллективного договора, а также специальными положениями об общежитиях.

2. Жилая площадь в общежитиях предоставляется по совместному решению администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации и профсоюзного комитета, в порядке очередности, который определяется администрацией предприятия, учреждения, организации и профсоюзным комитетом. На основании решения о предоставлении жилой площади в общежитии администрация предприятия, учреждения, организации выдает гражданину специальный ордер (приложение), который является единственным основанием для вселения на предоставленную жилую площадь.

Данная статья оперирует понятием "администрация предприятия, учреждения, организации и орган кооперативной или другой общественной организации". Предоставление жилой площади в общежитии является специфическим способом передаче имущества в пользование, поэтому такое решение должно приниматься органом юридического лица, к компетенции которого, согласно уставу, положение, другого внутреннего акта, входит решение вопросов о передаче имущества в пользование. При решении конкретного спора целесообразно также изучать практику принятия юридическим лицом таких решений.

Профсоюзный орган, уполномоченный совместно с администрацией принимать решение о предоставлении жилья в общежитиях, определяется в соответствии с Законом Украины "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и других актов, регулирующих полномочия профсоюзов. В случае отсутствия на предприятии организации профсоюза вопрос о поселении в общежитие решается с учетом положений Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

3. Заселение общежитий производится после создания в них необходимых жилищно-бытовых условий для проживания и при наличии заключения органов государственной санитарно-эпидемиологической службы о принятии общежитий в эксплуатацию. Указанный вывод должен определять количество мест в общежитии с учетом санитарной нормы жилой площади на одного жителя с обязательным оформлением санитарного паспорта на общежитие.

Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Поскольку в Примерном положении об общежитиях не установлено верхнего предела размера жилой площади, то ограничения дирекцией общежития жилой площади 6-ю кв. метрами является неправомерным. Предусмотренная статьей 47 Жилищного кодекса РСФСР норма жилой площади на одного человека не распространяется на жилую площадь общежитий.

4. Согласно Инструкции по организации предоставления жилой площади в общежитиях Вооруженных Сил Украины жилая площадь в общежитиях предоставляется военнослужащим на время прохождения службы в этом населенном пункте решению квартирно-эксплуатационного органа по ходатайству командира воинской части, согласованным с председателем Совета офицеров воинской части. Список распределения жилой площади в общежитии утверждается начальником гарнизона.

Предоставление жилой площади в общежитиях работникам Вооруженных Сил Украины, которые находятся на квартирном учете по месту жительства, добросовестно отработали в Вооруженных Силах Украины не менее 5 лет и работают в воинских частях, учреждениях, учреждениях и организациях, расположенных в городах и поселках городского типа, осуществляется на период работы при отсутствии места жительства решением квартирно-эксплуатационного органа по ходатайству командира воинской части, согласованным с профсоюзным комитетом.

Занимаемая военнослужащим жилая площадь в общежитии в случае перевода его в другое место службы (увольнении с военной службы), в составе семьи которого является другой военнослужащий, который находится на квартирном учете в этом же гарнизоне (населенном пункте), остается за этим членом семьи 'й.

5. Гражданам, которые выбыли из общежития в связи с призывом на действительную срочную военную службу, а также офицерам, которые выбыли из общежития в связи с призывом из запаса на действительную военную службу на срок до трех лет, должна быть вновь предоставлена ??жилая площадь в общежитии, если после прохождения военной службы они вернулись на то же предприятие, в учреждение, организацию.

6. Порядок предоставления жилой площади в общежитиях определяется Положением о студенческом общежитии, разработанным в высшем учебном заведении на основании Примерного положения о студенческом общежитии высшего учебного заведения по согласованию с органами студенческого самоуправления и первичной профсоюзной организацией студентов.

Распределение мест проживания в общежитиях между факультетами (институтами), отделениями осуществляется решением руководства вуза с соблюдением санитарных норм по согласованию с органами студенческого самоуправления и первичной профсоюзной организацией студентов.

Списки студентов на проживание в общежитиях готовятся руководством факультетов (институтов), отделений и утверждаются руководителем высшего учебного заведения по согласованию с органами студенческого самоуправления и первичной профсоюзной организацией студентов. На основании решения о предоставлении мест в общежитии руководитель высшего учебного заведения или по его поручению руководитель студенческого городка заключает соглашение со студентом на проживание в общежитии и выдает ему ордер (направления), который является единственным основанием для поселения и проживания в указанном жилом месте. В ордере (направлении) указывается адрес общежития и номер комнаты. Студенту, который поселяется в общежитии, указывается его жилищное место, предоставляется необходимый инвентарь, комплект белья, пропуск на право входа в общежитие. Студент должен быть ознакомлен под роспись с Правилами внутреннего распорядка общежития и правилами техники безопасности.

7. Переселение в случае необходимости граждан из одного жилого помещения в другое в данном общежитии производится по решению администрации предприятия, учреждения, организации и профсоюзного комитета с выдачей нового ордера.

В случае непредвиденных обстоятельств и по уважительным причинам студенты, проживающие в общежитии, могут быть переселены в другую комнату или общежития по решению администрации общежития (студенческого городка) без ухудшения условий проживания.

Переселение в другой общежития является ничем иным, как выселением и вселением в другое жилье, поэтому может проводиться только с согласия лица или в судебном порядке.

8. Поскольку общежития относятся к жилищному фонду специального назначения, они могут использоваться исключительно для обеспечения потребностей во временном жилье лиц, определенных ст. 127 Жилищного кодекса УССР, и предоставляться с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 128 и ст. 129 настоящего Кодекса:

- Сделки о передаче помещений общежития для других, чем предусмотренные ст. 6 Жилищного кодекса УССР, целей (например, для размещения офисов, магазинов, заведений общественного питания) не соответствуют актам жилищного и гражданского законодательства, а потому могут быть признаны недействительными;

- Передача площадей в доме, который зарегистрирован в местных органах власти как общежитие, посторонним лицам (кроме определенных статьей 127 действующего Жилищного кодекса), в срочное платное пользование на условиях аренды, возможна только в случае высвобождения площадей в общежитии при обстоятельствах, которые не противоречат нормам Примерного положения об общежитиях.

Следует отметить, что Министерство образования и науки Украины приказом от 15.09.2003 г. N 623 "О прекращении передачи в аренду жилых и санитарно-бытовых помещений (зданий) общежитий" распорядилось приостановить действия договоров аренды жилых и санитарно-бытовых помещений (зданий) общежитий учебных заведений, которые ему подчинены.

9. Соблюдение порядка предоставления жилой площади в общежитии влияет на правовой статус лиц, которые в них проживают. Признание вселения незаконным влечет за собой выселение без предоставления другого жилья согласно ст. ст. 116, 132 Жилищного кодекса УССР. Лицо, которое вселилось в жилого помещения общежития без соблюдения установленного порядка, не приобретает право пользования таким жильем.

При решении таких споров необходимо выяснять, на каком правовом основании лицо внушенная в общежитие: в соответствии с положениями договора аренды между предприятиями или с согласия администрации общежития, при наличии совместного решения администрации и профкома с выдачей специального ордера или без такового.

Из материалов судебной практики видно, что предоставление жилой площади в общежитии не в связи с работой или учебой (по распоряжению руководства или договоренности с ним без выдачи ордера или на основании совместного решения администрации и профсоюзного комитета с выдачей специального ордера), квалифицируется как нарушение действующего законодательства.

Так, в постановлении от 27 ноября 2001 года Верховный Суд Украины установлено, что решение о предоставлении истице спорной комнаты не принималось и ордер ему не выдавался, истица вселилась в спорную комнату с нарушением установленного порядка и потому подлежит выселению.

Время, если лицо вселилась в общежитие с соблюдением установленного порядка, но впоследствии заключила срочный договор аренды жилья в общежитии, по окончании срока аренды он не лишается права пользования жильем и может быть выселен только по основаниям, предусмотренным ст. 132 Жилищного кодекса УССР (см. постановление Верховного Суда Украины от 30 марта 2006 года, напечатано: "Судебная практика Верховного суда Украины по гражданским делам", 2007 г.).

10. В понимании ст. 29 ГК Украины общежитие признается месту жительства физического лица, с которым закон связывает наступление значительного количества правовых последствий. На лиц, которые вселяются в общежитие, распространяется процедура регистрации места жительства в соответствии с требованиями Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине". Лица, не имеющие официальной регистрации, не могут реализовать ряд своих прав, в частности, право на приватизацию комнат в общежитии (ст. 1, 19 Закона Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий"), на медицинское обеспечение, регистрации факта рождения ребенка , помощь при рождении ребенка и т. п..

Законодательством не предусмотрена временная регистрация в общежитиях, регистрация места жительства не имеет временных рамок. Образец отметки о регистрации места проживания утвержденный приказом МВД Украины от 3 февраля 2006 г. N 96 "Об утверждении Примерного регламента по оформлению документов и контроля по вопросам регистрации и снятия с регистрации места проживания (пребывания) физических лиц в Украине". Внесение в отметок о регистрации места жительства дополнительных, не предусмотренных сведений (в частности, о сроке регистрации в общежитии), или отказ в регистрации места проживания в общежитии не соответствуют закону.


Получите за 15 минут консультацию юриста!