В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов осуществляют контроль за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, за эксплуатацией и ремонтом принадлежащих им домов. Исполнительный комитет районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов вправе отменить решение общего собрания или правления кооператива, если оно противоречит законодательству.

Комментарий :

1. Положение статьи, комментируются, дублируются с определенным расширением п. 74 Примерного устава ЖСК.

Однако, можно констатировать, что сейчас комментируемая статья перестала нести регулятивную нагрузку. Более того, положения данной статьи противоречат действующему законодательству Украины, - не только потому, что перестали существовать как исполнительные комитеты, так и местные Советы народных депутатов. Сегодня, как правило, в текстах нормативных актов при указании данных органов следует читать - "органы местного самоуправления".

2. Вместе самое главное, что несоответствие данной статьи требованиям действующего законодательства Украины заключается в том, что действующее законодательство о местном самоуправлении в Украине предусматривает контрольные полномочия данных органов за деятельностью тех или иных потребительских кооперативов только в соответствии с законом (п. 4 ст. 30 Закона Украины " О местном самоуправлении ").

Но законодательство не содержит норм, предусматривающих право данных органов отменять решения органов управления и контроля ЖСК. Такое право имеют сами кооперативы.

Более того, следует подчеркнуть, что в случае нарушения прав граждан, юридических лиц или органов местного самоуправления в связи с принятием тех или иных решений, последние могут обратиться с исковым заявлением в судебные органы, и только соответствующий суд, который рассмотрел по существу дело , может отменить решение общего собрания или правления кооператива, если оно противоречит законодательству.


Получите за 15 минут консультацию юриста!