В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Данная статья предусматривает последствия исключения члена кооператива из жилищного или жилищно-строительного кооператива, которые заключаются в том, что такое лицо теряет право пользования квартирой в доме кооператива и в случае отказа освободить ее подлежит выселению.

При этом ч. 1 устанавливает общее правило выселение из дома жилищно-строительного кооператива в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, а в случаях, предусмотренных законом, - выселению подлежат все проживающие.

2. Следует подчеркнуть, что в таком же порядке выселяется член кооператива, который получил другое жилое помещение в доме этого кооператива, а также выбывший из кооператива (в том числе в связи с получением жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда или в доме другого кооператива), кроме случая передачи пая члену семьи (п. 52 Примерного устава ЖСК).

3. Данная норма устанавливает, что выселению подлежат также члены семьи и другие лица, которые проживают вместе с членом кооператива, исключенный из кооператива по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 4, 6, 7 статьи 147 ЖК. Эти лица подлежат выселению также в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

4. По пп. 3 и 5 ст. 147 ЖК, то согласно п. 55 Примерного устава ЖСК в случае исключения члена ЖСК из кооператива в случаях систематического разрушения или порчи жилого помещения, или использования его не по назначению, либо систематического нарушения правил общежития, делающего невозможным для других проживание с членом кооператива в одной квартире или в одном доме, если меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, а также в случаях выезда на другое постоянное место жительства, если он умер или выбыл по иным причинам, или переселился в другую квартиру в доме того же кооператива, члены его семьи, которые проживали вместе с ним, сохраняют право пользования жилым помещением при условии вступления в кооператив одного из них. Член семьи, который изъявил желание вступить в кооператив вместо бывшего члена кооператива, имеет преимущество перед другими лицами. Супругам члена кооператива, имеет право на часть паенакопления, предоставляется преимущество на вступление в кооператив перед другими членами семьи.

При отсутствии супруга, имеющего право на часть паенакопления, а также при отказе его от вступления в кооператив такое преимущество предоставляется наследникам члена кооператива, которые проживали вместе с ним. В кооператив может быть принято столько наследников, сколько изолированных комнат в квартире.

При отказе в приеме в кооператив указанных лиц спор может быть решен в судебном порядке. Наследники, которые не имеют права на вступление в кооператив или отказались от этого права, наследуют пая умершего члена кооператива в установленном законом порядке.

5. Согласно ч. 2 данной статьи ЖК, если член жилищно-строительного кооператива выбыл из кооператива или переселился в другую квартиру в доме того же кооператива, а занимаемое им жилое помещение не закреплено в установленном порядке за членами его семьи, они, а также другие лица, которые проживают в этом помещении, подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

6. Постановлением Пленума Верховного Суда Украины от 18.09.87 г. (с последующими изменениями) (п. 13) судам было рекомендовано, что по делам о выселении лиц, исключенных из кооператива, следует иметь в виду: а) ответчику по делу, выключенном из кооператива , должно быть разъяснено судьей или судом его право предъявить встречный иск о признании исключения из ЖСК необоснованным б) иск о выселении может быть предъявлен кооперативом или прокурором. Возможность предъявления такого иска органом местного самоуправления законодательством не предусмотрена в) в случае исключения лица из кооператива за невозможностью совместного проживания с таким иском вправе обратиться также его другой супруг или другой член семьи, который принят в кооператив вместо исключенного г) члена кооператива нельзя выселить из квартиры, если не исключено кооператива, кроме случаев признания судом недействительным ордера на право заселения данной квартиры и выселение с предоставлением другого жилого помещения на время капитального ремонта. Лицо, которое приобрело право собственности на квартиру в доме ЖСК, не может быть выселен из нее по мотивам исключения из кооператива. Она может быть лишено права собственности на квартиру только в порядке и по основаниям, предусмотренным законом.

7. Часть 3 статьи, комментируется, предполагает, что возможны и другие основания выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения членов семьи члена жилищно-строительного кооператива и других лиц, проживающих вместе с ним. В частности, указывается на основания увольнения, предусмотренные ч. 1 ст. 116 ЖК.

Так, если наниматель, члены его семьи или другие лица, проживающие вместе с ним, систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения.

8. Учитывая изложенное, следует подчеркнуть, что член кооператива не может быть выселен из квартиры, если он не исключен из кооператива, кроме случаев, когда возникает необходимость освобождения квартиры с предоставлением другого жилого помещения на время капитального ремонта.

Учитывая действующее в сфере частной собственности законодательство Украины, можно отметить, что владелец квартиры в доме кооператива не может быть выселен из нее по мотивам исключения из кооператива. Если будет необходимость капитального ремонта дома, владелец квартиры может быть выселен из нее с предоставлением другой жилой площади на время ремонта, если он не может быть произведен без выселения из квартиры. Собственник квартиры в доме кооператива может быть лишен права собственности на квартиру только в порядке и на основаниях, установленных законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!