В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Переоборудование и перепланировка жилого дома (квартиры), принадлежащего гражданину на праве частной собственности, осуществляются с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

Комментарий :

1. Ст. 152 ЖК устанавливает, что обязательным условием проведения переоборудования и перепланировки жилых домов (квартир), находящихся в частной собственности, является получение разрешения на это исполнительного комитета местного совета депутатов.

Понятие переоборудование и перепланировку определены в Правилах содержания жилых домов и придомовых территорий.

Переоборудование - устройство в отдельных квартирах многоквартирных домов индивидуального отопления и другого инженерного оборудования, перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов, устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов. Перепланировка - к элементам перепланировки жилых помещений относятся: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство и переоборудование тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов.

Учитывая, что указанные Правила в основном регулируются отношения с участием субъектов, на балансе которых находятся многоквартирные жилые дома, приведенные определения могут касаться переоборудование и перепланировку жилья его частным собственником лишь в той мере, в какой это не противоречит сущности данных отношений.

2. Правовые последствия осуществления переоборудования и перепланировки жилья, находящегося в частной собственности, определенные ст. 376 ГК, согласно ч. 2 которой лицо, которое осуществило или осуществляет самовольное строительство недвижимого имущества, не приобретает право собственности на него.

При рассмотрении данного вопроса также следует учитывать положения Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 24 мая 2001 г. N 127.

Согласно пункту 3.2 Инструкции не относятся к самовольному строительству:

1) при строительстве домов усадебного типа - возведение на земельном участке временных зданий (навесов, палаток, киосков, накрытия, летних душевых, теплиц, покрытых полиэтиленовой пленкой, сооружений и т. п.), не требующих выполнения работ по устройству фундаментов; перестановка оборудования в пределах предназначенных помещений; устройство или закрытие дверных или оконных проемов, увеличение или уменьшение площадей за счет демонтажа или устройства перегородок, кладовых, сноса печей и печек; перепланировки, не связанные с изменениями (увеличение или уменьшение) жилой или вспомогательной площадей;

2) в квартирах (многоэтажных домах) - перепланировки, не связанные с изменениями (увеличение или уменьшение) жилой или вспомогательной площадей, без нарушения несущих конструкций, увеличение жилой или вспомогательной площадей за счет демонтажа перегородок, кладовых, сноса печей, каминов и печек , остекление балконов, лоджий, устройство дверных проемов во внутренних некапитальных стенах; перестановка в пределах предназначенных помещений, оборудования;

3) текущий ремонт зданий и сооружений без изменения назначения помещений;

4) замена материала стен домов усадебного типа, зданий без увеличения размера фундамента или этажности (допустимое отклонение площади 5%).

Из этой нормы следует, что проведение вышеуказанных работ не требует получения разрешения исполкома местного совета или любого другого разрешения органов государственной власти или местного самоуправления.


Получите за 15 минут консультацию юриста!