В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Жилищный кодекс УССР предусматривает в общем виде ответственность за ненадлежащее использование жилищного фонда и другие нарушения жилищного законодательства. Примерный перечень нарушений жилищного законодательства содержится в комментируемой статье.

Указанный перечень нарушений в жилищной сфере не является исчерпывающим, так как Жилищным кодексом, так и иными нормативными актами могут быть предусмотрены другие нарушения жилищных норм, за которые предусматривается ответственность.

Данная статья представляет собой общую норму, которая сама по себе не устанавливает мер ответственности, а отсылает к административному, уголовному и другого законодательства, которое предусматривает конкретные санкции за то или иное правонарушение.

Административная ответственность наступает за совершение административного правонарушения (проступка), под которым понимается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законом предусмотрена административная ответственность (ст. 9 КоАП).

Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за такие правонарушения жилищного законодательства, как:

• Несоблюдение государственных стандартов, норм и правил во время проектирования и строительства (ст. 96);

• Нарушение законодательства во время планирования и застройки территорий (ст. 961 КоАП);

• Самовольное строительство зданий или сооружений (ст. 97);

• Нарушение порядка постановки на учет и сроков заселения жилых домов и жилых помещений (ст. 149 КоАП);

• Нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями (ст. 150 КоАП);

• Самовольное занятие жилого помещения (ст. 151 КоАП) и другие.

За совершение административных проступков предусматривается ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Уголовная ответственность наступает за совершение особо опасного противоправного деяния - преступления (ст. 11 Уголовного кодекса Украины). Так, действующим Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность за такие преступления, как:

• Нарушение неприкосновенности жилища (ст. 162);

• Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство (ст. 1971) и др..

Гражданско-правовая ответственность наступает за причинение вреда жилищному фонду (ст. 190 ЖК) или совершения противоправных сделок с жилыми помещениями. Так, в случае причинения вреда жилищному фонду виновные лица обязаны возместить причиненный ущерб в полном объеме.

Если участники жилищных правоотношений поступили с жилым помещением сделка, не соответствующая требованиям закона, такая сделка является ничтожной. Если сделка была совершена под влиянием обмана, он может быть признан судом недействительным (ст. 230 ГК). Общий результат признания сделки недействительной - двусторонняя реституция, то есть каждая из сторон сделки обязана возвратить то, что она получила (например, продавец должен вернуть покупателю приобретенное им жилье, а покупатель обязан вернуть полученные им денежные средства), - ст. 216 ГК Украины.

Некоторые случаи ответственности за нарушение жилищного законодательства содержатся в самом Жилищном кодексе РСФСР и других специальных нормативных актах. В качестве примера можно привести статьи 100 и 176 ЖК, а также положения Закона Украины "Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушения в сфере градостроительства".


Получите за 15 минут консультацию юриста!