В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ВОПРОС:

В хозяйственном споре был наложен арест на имущество ответчика, включая его счета. Решение суда получено, но в каком порядке теперь можно его реализовать? Куда обращаться – в ГИС или, быть может, в налоговую, чтобы ее сотрудники предоставили сведения о счетах должника?

ОТВЕТ:

С момента вступления в законную силу постановления (определения) суда об обеспечении иска суд должен выдать исполнительный лист или же направить его для исполнения в соответствующий орган ГИС по просьбе взыскателя. Исполнение решений суда осуществляется в порядке, установленном Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Как видим, кредитор может выбирать между двумя вариантами действий:

1. Передача исполнительного листа в ГИС (более простой и удобный путь, так как работники ГИС обладают значительно более широким кругом полномочий, нежели взыскатель).

2. Самостоятельная передача вышеуказанного исполнительного листа в банк (иную кредитную организацию).

Обращаем внимание, что первый вариант является более приемлемым по той причине, что государственный исполнитель, в частности, имеет возможность запросить всю необходимую информацию о банковских (расчетных) счетах должника и о наличии у него имущества. Такую информацию сотрудники ГИС запрашивают в органах налоговой.

На практике нередко бывает, что наложение ареста на банковские счета должника к положительному результату не приводит: денежные средства заблаговременно были переведены на иные счета. В этом случае истцу целесообразно заявить ходатайство о замене одного вида обеспечения другим. Наконец, в отдельных случаях суд может принять решение о применении сразу нескольких видов обеспечения иска.


Получите за 15 минут консультацию юриста!